Какие ВУЗы проведут дополнительные экзамены при приеме абитуриентов в 2016 году?

12339
3 минуты
Какие ВУЗы проведут дополнительные экзамены при приеме абитуриентов в 2016 году?
В 2016 году абитуриенты, которые решат поступать в высшее учебное заведение, должны быть готовы к тому, что ВУЗ, куда будет подано заявление, может официально провести дополнительный профильный экзамен при приеме. Какие ВУЗы смогут проводить дополнительные вступительные экзамены в 2016 году?



27 января Правительством было подписано Распоряжение №96-р. Предложение об утверждении вузов, которые могут проводить дополнительные экзамены при приеме студентов внесено  Минобрнауки России в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». По их мнению это позволит повысить качество конкурсного отбора абитуриентов в вузы, в которых отмечается значительный конкурс среди лиц, имеющих высокий балл ЕГЭ.

Напомним, что еще постановлением Правительства от 23 апреля 2008 года №294 были утверждены Правила отбора образовательных организаций высшего образования, которым предоставляется право проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Что такое дополнительные профильные экзамены в вузах?

Дополнительные профильные экзамены в вузах – это собственные вступительные испытания, которые избранные (не все) высшие учебные заведения вправе проводить в дополнение к единому госэкзамену (ЕГЭ).

Иными словами, при желании поступить в определенный вуз, абитуриент помимо предоставления результатов ЕГЭ должен будет сдать дополнительный внутренний профильный экзамен.

Правилами предусмотрена возможность проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности в случае, если конкурс на поступление в вузы на соответствующее направление подготовки (специальность), проводимый на основании результатов ЕГЭ, не обеспечивает возможность отбора лиц, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы высшего профессионального образования.

Важно! При поступлении на целый ряд специальностей существуют творческие или спортивные экзамены, которые также сдаются помимо к ЕГЭ. Не нужно путать их с дополнительным профильным экзаменом, это разные вещи. Перечень специальностей, для которых требуется прохождение дополнительного творческого конкурса или спортивного испытания, отдельно утверждается Министерством образования и науки.

Список высших учебных заведений с правом проведения дополнительных вступительных экзаменов в 2016 году

Подписанным распоряжением утверждается перечень из четырёх вузов, которым предоставляется право проведения в 2016 году дополнительных вступительных экзаменов при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета по девяти специальностям и (или) направлениям подготовки:

  1. Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА);

  2. Московский государственный лингвистический университет;

  3. Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова;

  4. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИДа России.

Дополнительные вступительные испытания проводятся по профильному общеобразовательному предмету, соответствующему специальности и (или) направлению подготовки.

В 2012 году право проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности было предоставлено шести вузам по семи специальностям, в 2013 году – пяти вузам по 12 специальностям, в 2014 году – пяти вузам по 12 специальностям, в 2015 году – трём вузам по восьми специальностям.

Принятые решения позволят повысить качество конкурсного отбора абитуриентов в вузы, в которых отмечается значительный конкурс среди лиц, имеющих высокий балл ЕГЭ.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...