Стипендии студентам повышать в 2016 году не будут

12627
7 минут
Стипендии студентам повышать в 2016 году не будут

Стипендии студентов не будут индексироваться, ожидать повышения и надбавок учащимся высших и средних специальных учреждений не следует. Размер стипендий в 2016 году останется прежним.

Вице-премьер Ольга Голодец не считает необходимостью повышать студентам стипендию.

«Вы достаточно сильные и здоровые, поэтому сможете прокормить себя самостоятельно», – заявила Голодец. Вопрос повышения стипендий российским студентам даже не обсуждается.

Во время встречи вице-премьера со студентами Государственной юридической академии Саратова Ольга Голодец рассказала о непростом решении правительства относительно индексаций пенсии. Проходить она будет в два этапа. И если с первым уже определились (4%), о втором этапе индексации ничего не известно. Что касается стипендий, повышать их до уровня прожиточного минимума пока не планируется.

Такое решение было принято в связи с социальной политикой российского правительства, направленной в первую очередь на социально незащищенные категории граждан. В частности, речь идет об инвалидах и людях старшего возраста. «Надеюсь, вы осознаете всю серьезность ситуации и станете надежным подспорьем для России», – добавила вице-премьер во время беседы со студентами.

Минобрнауки мыслит по-другому?

Оказывается, в течение всего 2015 года возглавляющий Минобрнауки Дмитрий Ливанов не раз заявлял журналистам, что ведомство намерено увеличить стипендиальный фонд и проиндексировать стипендии минимум на 20%. Министерство считает, что индексация стипендий должна проводиться опережающим образом по отношению к инфляции. Еще зимой предлагалось сделать 20% индексации, но из-за непростой экономической ситуации такое предложение было отклонено.

1 октября с предложением поднять студентам стипендию выступил Олег Нилов, депутат от «Справедливой России». Нилов выступил за изменение определения стипендии. Сейчас стипендией считается «денежная выплата, которая назначается обучающимся в качестве стимулирования». Было предложено внести поправки и определять стипендию, как «выплату для поддержки достойного уровня жизни» студентов в период обучения.

Единовременные выплаты нуждающимся студентам могут освободить от НДФЛ

Разработаны дополнительные меры поддержки российского студенчества. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму Законодательным Собранием Санкт-Петербурга.

Предлагается освободить от уплаты НДФЛ доходы в виде суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования нуждающимся студентам из стипендиального фонда. Такое освобождение предусмотрено в полном объеме независимо от оснований, в соответствии с которыми указанные выплаты осуществляются.

Напомним, согласно ч. 15 ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание госуслуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере 25% предусматриваемого им размера стипендиального фонда. Такая поддержка выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Какие выплаты не подлежат налогообложению

По действующему законодательству не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости (п. 11 ст. 217 НК РФ).

При этом в НК РФ не содержится оснований для освобождения от обложения НДФЛ сумм единовременной материальной помощи, выплачиваемых из стипендиального фонда по решению руководителя образовательного учреждения или научной организации нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения в федеральных государственных вузах и ссузах. Эти суммы материальной помощи подлежат обложению НДФЛ в общем порядке (Письмо ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц", Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 9 июня 2012 г. № 03-04-05/3-713).

Какой размер стипендии у студентов?

Стипендия – это способ государственной материальной помощи студентам-очникам средних и высших образовательных заведений, аспирантам и докторантам.

 В настоящее время стипендии в вузах бывают следующих видов:
  • академические. для студентов колледжей и техникумов - 487 рублей, для студентов вузов - 1340 рублей в месяц.
  • повышенные;
  • социальные. Для студентов колледжей будет 730 рублей, для студентов вузов — 2010 рублей.
  • стипендии аспирантам и докторантам;
  • правительственная и президентская. Выдается только отличникам за проявленный интерес к учебе и достижения в науке. Средства из бюджета по квотам делятся на ВУЗы. В прошлом году 300 аспирантов получили по 14000, а 2700 студентов – по 7000 рублей. Это – президентский стипендиальный фонд. Не менее престижны и правительственные выплаты. Их получили 500 аспирантов по 10000, 4500 студентов – по 5000 руб.;
  • губернаторские;
  • специальные стипендии, выплачиваемые организацией, их назначившей, особо отличившимся студентам (например, потанинская стипендия от фонда Потанина или стипендия от организации, направившей студента на обучение в конкретный вуз).
  • единовременные.

Однако большинство людей, говоря или слыша слово «стипендия», представляют стипендию академическую, которую учащиеся получают ежемесячно в случае успешно сданных экзаменов и зачетов. 

Что такое академическая стипендия и как ее получить

Величина академической стипендии на текущий год установлена Постановлением Правительства РФ «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» от 10.10.2013 г. № 899. Учащиеся средне-специальных учебных заведений не могут получать меньше 487 рублей, а студенты вузов – меньше 1 340 рублей в месяц. При этом, образовательное учреждение может установить свои, более высокие размеры стипендиальных выплат.

Первокурсникам до первой сессии выплачивают стипендию всем, независимо от успеваемости. После первой сессии академическая стипендия назначается не реже 2 раз в год тем студентам, у кого по изучаемым предметам по итогам сессии отсутствует оценка 3 и у кого нет долгов по экзаменам или зачетам.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 г. № 1000 назначается выдача стипендий приказом руководителя учебного заведения, платится каждый месяц. Уплата академической стипендии в вузе прекращается, если происходит отчисление студента из учебного заведения, а также со следующего месяца после получения тройки по экзаменам или зачетам либо появления задолженности по сдаваемым предметам. 

Что такое повышенная стипендия и как ее получить

2 категории студентов могут рассчитывать на материальную поддержку в несколько большем размере.  Это:

  • студенты, отличившиеся в учебе или общественной (спорт, наука, культура) жизни вуза;
  • студенты, находящиеся в сложном материальном положении.

К 1-й группе относятся студенты, имеющие успехи в одном или нескольких направлениях: сдавшие 2 прошлые сессии на оценки 4 и 5, при этом больше половины из них должны быть 5; с положительным результатом участвовавшие в олимпиадах, конкурсах, смотрах; постоянно участвующие в культурно-массовых мероприятиях вуза; имеющие спортивные достижения.

Ко 2-й группе относятся студенты, в силу жизненных обстоятельств нуждающиеся в дополнительной материальной поддержке. К этим студентам относятся: дети-сироты; инвалиды 1 и 2 групп; пострадавшие от радиационной катастрофы; ветераны боевых действий; учащиеся младше 25 лет, имеющие только одного родителя, который является инвалидом; учащиеся из малообеспеченных семей.

Решение о выплате повышенной стипендии принимает вуз в рамках тех денег, что выделяются из бюджета на стипендиальные выплаты. Если для 1-й группы учащихся сумма увеличенной стипендии нигде не оговорена, то 2-й группе учащихся Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г. № 679 «О повышенной стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично"» установлена минимальная сумма увеличенной стипендии. Она не может быть меньше 6 307 рублей, с учетом академической или социальной стипендии.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...