Стипендию студентам будут начислять по-новому

6833
2 минуты
Стипендию студентам будут начислять по-новому
В Министерстве и в Совете Федерации обсуждается вопрос: кому поднять стипендию? Чаша весов склоняется в сторону "целевиков" - студентов, которые учатся по договору с конкретными работодателями. Как будут начислять стипендию студентам вузов?

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Николай Булаев выступил с инициативой начислять студентам стипендию не по успеваемости, а от их будущего трудоустройства: «У нас должно появиться три группы студентов в вузах. Первая - внебюджетники, вторая группа - бюджетники, которым государство оплачивает учебу, но не дает стипендию, потому что они никаких обязательств перед государством не берут, и третья - те, кто учится бесплатно за счет бюджета и получает серьезную стипендию, но имеет обременение в виде договора целевого направления туда, куда государству или муниципалитету нужно".

Булаев предложил увеличить стипендии для третьей группы студентов («целевиков» до 10 – 15 тысяч рублей. Он считает, что такая мера может «"серьезно мотивировать тех, кто беден, но хорошо учится, и это будет как раз целевой поддержкой тех, кто нужен государству".

Это предложение активно поддержал Дмитрий Ливанов, министр образования и науки: «"Сейчас действительно нужно на эту тему вместе подумать, сформулировать поправки. И мне кажется, по сути эта идея абсолютно правильная". Но при этом министр заметил, что для реализации этой инициативы придется менять законодательство, так как по существующему Закону "Об образовании в РФ" размер стипендии в прямой зависимости от успеваемости.

Продолжая тему, первый зампред думского Комитета по образованию Владимир Бурматов напомнил, что прежде всего нужно выполнить обещания по повышению студенческих стипендий.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...