Демонстрационный экзамен предстоит сдавать выпускникам колледжей

5297
1 минута
Демонстрационный экзамен предстоит сдавать выпускникам колледжей

В структуру итоговой аттестации выпускников колледжей Минобрнауки намерено ввести демонстрационный экзамен. 

Об этом рассказала директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров и дополнительного профессионального образования Наталия Золотарева: "Мы меняем сложившуюся практику, когда по итогам просто пишется дипломная работа или сдается теоретический экзамен. Да, теоретическая часть нужна, но обязательно студент должен продемонстрировать, что он умеет и как он вписывается в те нормативы, которые говорят о том, что он классный специалист международного уровня".

Труд специалистов со средним профессиональным образованием- повара, программиста, специалиста по обработке металлов на станке с числовым программным управлением — это прикладная деятельность, которую можно продемонстрировать. Министерство уже скорректировало положение об итоговой аттестации в колледжах, ввело в него проведение такого экзамена.

В первую очередь, это коснется колледжей, которые обучают 50-ти наиболее востребованным в РФ профессиям.

Директор департамента отмечает: "В прошлом году этот перечень был определен Министерством труда. Минобрнауки приступило к разработке новых федеральных государственных образовательных стандартов. Перед нами поставлена задача, чтобы к 2020 году как минимум в половине колледжей и техникумов велась подготовка по этим 50 специальностям на мировом уровне. Поэтому эти новые стандарты должны задавать международные требования и современные технологии".

Планируется, что к осени 2016 года по всем 50 профессиям будут разработаны и приняты все ФГОСы. На сегодняшний день уже зарегистрированы два стандарта - сварка и аддитивные технологии. Колледжи и техникумы могут их брать в работу. По словам Золотаревой, «в этих стандартах установлены требования к результатам обучения на международном уровне, более подробно и более жестко прописаны требования к оборудованию и материально-технической базе и к преподавателям».

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...