Экзамены на профпригодность будут сдавать россияне

3778
1 минута
Экзамены на профпригодность будут сдавать россияне

Документ, подготовленный Минтрудом России, предусматривает формирование объединениями работодателей и профсоюзами системы оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. 

В ведомстве поясняют, что оценка квалификации будет добровольной для работников и работодателей и не повлечет каких-либо обязательных последствий или требований, в том числе при приеме на работу. Путем заключения договора между работником и работодателем будет реализовываться право работников на оценку квалификации.

Документ подразумевает, что профессиональные стандарты характеризуют квалификацию, необходимую для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. В последнее время повышены требования к квалификации работников, возникла необходимость более совершенных подходов к ее оценке. То есть компетенции работников требуют подтверждения.

Профессиональные экзамены, а также оформление их результатов будут проводить центры оценки квалификации. Эти услуги должны оплачиваться.

Принятие этого законопроекта влечет за собой внесение изменений в Трудовой кодекс в части регулирования порядка направления работодателями работников (с их письменного согласия) на прохождение оценки квалификации, а также предоставления гарантий и компенсаций на это время.

В настоящий момент в стране разработано уже более 800 профессиональных стандартов, они постепенно внедряются. Это вызывает у многих работодателей вопросы, более того, появились даже первые судебные разбирательства. Дело в том, что профессиональный стандарт четко определяет границу профессии, функциональную зону работника. Изучив стандарт, человек видит, что работодатель требует от него выполнения обязательств, выходящих за рамки стандарта. И он это оспаривает или предлагает доплачивать ему  за дополнительные функции.

Эксперты предсказывают появление еще одной проблемы. Люди будут требовать от работодателей оплаты труда соответственно их квалификационному уровню по профессиональному стандарту.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...