В школах проведут единый день раздельного сбора мусора

2501
1 минута
В школах проведут единый день раздельного сбора мусора

В Общественной палате РФ предлагают организовать в школах единый день раздельного сбора мусора. 

С таким предложением выступила член Общественной палаты Елена Сутормина. Как сообщили в Общественной палате, Сутормина уже направила соответствующее обращение министру образования и науки РФ. 

«Со своей стороны мы обратились в Министерство образования и науки с инициативой о введении практики ежемесячного проведения Дня раздельного сбора мусора в российских школах, в рамках которого в образовательных учреждениях устанавливались бы специальные баки соответствующих цветов и педагогами бы проводились открытые уроки по экологии», ­– рассказала журналистам Сутормина. 

Надо отметить, что сегодня в российских школах существуют практики по сбору макулатуры, металлолома, пластика и других отходов. Однако, как правило, это инициатива отдельных преподавателей и не является каким-то системным механизмом. 

Если вспомнить, например, советский опыт, то подобные практики были регулярными. При этом именно в школьные годы в детях закладываются основы будущей культуры человека. Поэтому, как считает Сутормина, введение ежемесячной практики раздельного сбора мусора и дополнительных занятий на эту тематику способствовало бы воспитанию у подростков ответственного отношения к природе. 

По словам Суторминой, идею введения такой практики подсказали участники всероссийской экологической акции #МарафонДобрыхДел. 

Напомним, всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала 1 марта. Участие в акции принимают более 20 тысяч россиян. Главная цель акции – формирование в обществе новой нормы ответственного отношения к природе. 

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...