Российские школы перейдут на смешанный тип уроков

3220
3 минуты
Российские школы перейдут на смешанный тип уроков

В перспективе российские школы перейдут на проведение смешанных уроков. При такой системе половину учебного времени будет занимать объяснение учителя, а вторую — занятие с помощью цифровых технологий.

Об этом заявила в эфире телеканала «Россия 1» министр просвещения РФ Ольга Васильева. Свою мысль о смешанных уроках она озвучила на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Один из наших последних проектов — это «Цифровая школа». «Цифра» все равно в школу войдёт, она уже вошла … Наверное, мы придём к смешанному типу урока — это «цифра» и учитель», — сделала прогноз министр.

Напомним, что в декабре 2017 года председатель Правительства  РФ Дмитрий Медведев объявил о планах запустить приоритетный проект «Цифровая школа», который, как отметил премьер, должен сформировать у учащихся базовые навыки в цифровом мире и «умение создавать цифровые проекты для своей будущей профессии».

Данный проект также предполагает материально-техническое обеспечение школ необходимым оборудованием, а также подготовку и переподготовку педагогов.

По плану Правительства РФ реализация проекта «Цифровая школа» рассчитана на период с 2018 года по 2025 год. В вообще Правительство РФ направит на программу «Цифровая экономика» свыше 3 млрд рублей.

Интернет в средней школе

По данным Минобрнауки, в России более чем в двух тысячах школ полностью отсутствует подключение к Интернету, ещё 14 тысяч не имеют высокоскоростного доступа к Сети. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Татьяна Синюгина.

«Из 42 тысяч школ, которые действуют в Российской Федерации, 13 767 не имеют высокоскоростного Интернета, в основном это, конечно, сельские школы», — сказала Синюгина.

По её словам, две тысячи школ, вовсе не подключённых к Сети, находятся в труднодоступных районах страны или являются малокомплектными.

Однако сегодня, по словам Синюгиной, в условиях современных требований мы не можем оставлять сельскую школу в такой изоляции, потому что большое число онлайн-ресурсов используется в образовательных целях.

Так,  для того, чтобы догнать прогресс в образовании, Минобрнауки и Минкомсвязи необходимо разработать мероприятия, которые «позволят эту проблему качественно и очень оперативно решить».

Еще в конце 2017 года министр образования и науки Ольга Васильева пожаловалась на цифровую безграмотность российских педагогов. Она рассказала, что, согласно результатам соцопросов, только 16 процентов учителей уверенно обращаются с компьютерной техникой.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении финансирования первоочередных мероприятий, предусмотренных в программе «Цифровая экономика РФ».

Соответствующий документ размещён на официальном сайте кабмина. Средства в размере 3040,4 млн рублей, которые выделяются из резервного фонда Правительства, будут направлены на реализацию программных мероприятий по направлениям «Информационная структура», «Формирование исследовательских компетенций»,

По программе «Информационная безопасность»

В пояснительной записке к распоряжению Минобрнауки уточняется, что средства предоставят в рамках осуществления госпрограмм «Информационное общество» «Экономическое развитие и инновационная экономика», «Развитие транспортной системы», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», рассчитанных до 2020 – 2025 гг.

Так, программа «Цифровая экономика РФ» была утверждена летом прошлого года и будет действовать до 2024 года включительно. Она охватывает и информационные нужды школ.

Документ прописывает направления работы государства по пяти направлениям цифровизации, которые посвящены нормативному регулированию, образованию и кадровому обеспечению, вопросам сетевой безопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.

Заметим, что часть мероприятий, прописанных в документе, уже реализуются, программе также удалось собрать в единую систему как существующие меры, так и новые предложения в сфере цифровой экономики.

Материалы по теме "Учителя, преподаватели, педагоги"

Рекомендуем

Загрузка...