Госдума приняла законопроект о введении в России системы tax free

1503
1 минута
Госдума приняла законопроект о введении в России системы tax free

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении в России системы tax free. Это позволит иностранным гражданам вернуть 18% НДС с купленных в РФ товаров, сообщает «Газета.ру».

Для этого в Налоговый кодекс будет включена новая статья, устанавливающая возможность такой компенсации.

Правительство рассчитывает, что данная система позволит привлечь большие туристические потоки в РФ и увеличить продажи дорогостоящих товаров.

Воспользоваться tax free смогут болельщики, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу в 2018 году. Система возврата налога будет распространяться на граждан стран, не входящих в Евразийский экономический союз.

Сумма покупки должна быть не меньше 10 тыс. рублей. При этом налог с подакцизных продуктов, например алкоголя, возвращаться не будет.

Tax free сначала будет внедряться в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Сочи. Министерство промышленности и торговли должно будет определить перечень торговых организаций, участвующих в возврате налога.

В сентябре портал iz.ru сообщал, что работать tax free на вокзалах и в аэропортах будет оперативно. Получить компенсацию суммы налога иностранцы смогут день в день в месте покупки. 

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...