Изменения в законе о "Садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве"

3823
2 минуты
Изменения в законе о "Садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве"

Кабинет министров на официальном сайте представил обновленный вариант проекта закона "О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ содержит правки Минэкономразвития, внесенные по итогам первого чтения в Государственной думе.

Взносы

В результате коррекции в законе появятся новые нормы, регулирующие порядок членства в садоводческом товариществе. Например, его можно будет принудительно прекратить при неуплате установленных взносов в течение более чем 2 месяцев с даты возникновения такой обязанности.

Но и взносы теперь могут быть только членскими и целевыми. Вступительные взимать уже нельзя.

Целевые платежи членов садоводческого товарищества можно будет направлять только на содержание имущества общего пользования, на оплату услуг ресурсоснабжающих компаний, на расчеты за вывоз и утилизацию мусора и тому подобное.

Реализация прав и обязанностей членов садоводческих товариществ

В документе закреплена обязанность правления предоставлять по запросу заверенную выписку из реестра членов товарищества. На это отводится срок в 15 дней со дня обращения гражданина с соответствующим заявлением.

Также в законе установлено, что плата за предоставление копий документов, непосредственно связанных с деятельностью садоводческих товариществ, что выдаются по требованию их членов, не может превышать величину затрат на их изготовление.

В то же время предоставление указанной документации по запросам органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, а также судов и правоохранительных органов предполагает безвозмездность, то есть необходимые бумаги указанным структурам выдадут бесплатно.

Имущество общего пользования

Имущество общего пользования, приобретенное после вступления данных поправок в силу, будет в общей долевой собственности владельцев земельных наделов, расположенных в пределах территории товарищества. А право управления такими землями будет передано исключительно товариществу.

Поддержка садоводства и огородничества

Законопроект планируется дополнить положениями, устанавливающими и регулирующими государственную и муниципальную поддержку садоводов и огородников.

Органы государственной власти и муниципалитеты получат право на создание специализированных структур по реализации региональной и муниципальной политики в данной сфере, а также на разработку и утверждение программ помощи садоводам и огородникам, включая инвестиционные программы. Указанные органы смогут организовывать на территории садоводческих и огороднических товариществ электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение, снабжение топливом и т. д.

Документ в первом чтении получил одобрение депутатов Государственной Думы 15 марта 2017 г. Если он пройдет второе чтение, то вступит в силу после 1 января 2019 г.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...