Быть ли отелям в заповедных лесах

1594
1 минута
Быть ли отелям в заповедных лесах

Чиновники в Правительстве полагают, что есть смысл позволить бизнесменам строить туристические объекты на заповедных территориях. Предлагается давать разрешение на освоение только тех участков, что расположены внутри населенных пунктов.

Министерство экономического развития предлагает снять мораторий на передачу земель, расположенных в заповедных зонах, находящихся в пределах границ населенных пунктов, в частную собственность. Согласно общему видению проекта на подобных территориях можно было бы воздвигать не только объекты туристической инфраструктуры, но и частные жилые дома.

В ведомстве напомнили о поручении Правительства разработать нормативную базу, благодаря которой можно было бы передавать в собственность Республики Бурятия землю и объекты инфраструктуры, расположенные в пределах ОЭЗ «Байкальская Гавань» при условии, что там появятся объекты туристско-рекреационного назначения. Мораторий на изменение предназначения земель заповедников предполагается отменить в отношении ряда населенных пунктов.

Минэкономразвития полагает, что аналогичные права необходимо предоставить и другим регионам. Эксперты полагают, что законодательная база, которая позволила бы решить земельные вопросы граждан, проживающих в заповедных зонах, необходима. Сегодня согласно закону местное население не имеет права пользоваться такими участками, так как они выведены из оборота. Если инициативу поддержат в Госдуме, то данная проблема решится сама по себе.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...