Недобросовестным застройщикам придется платить двойной налог

1404
1 минута
Недобросовестным застройщикам придется платить двойной налог

Депутаты Госдумы в первом чтении одобрили представленные в правительственном законопроекте меры против недобросовестных застройщиков, неоднократно продлевающих срок строительства, делящих земельные участки и перепродающих их (в том числе сами себе). 

Как сказано в законопроекте, если собственник не построил дом на земельном участке в течение десяти лет после госрегистрации прав, то ему выпишут двойной налог. От этого наказания не спасут ни раздел участка, ни смена права собственности. Исключение будет сделано для участков, передаваемых в наследство. Законопроект направлен на стимулирование тех собственников, которые задерживают регистрацию объектов, чтобы не платить налоги. Поправки в Жилищный кодекс призваны пресечь широко используемый ныне способ уклонения от налогов при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). 

Повышающие коэффициенты при налогообложении для физических лиц также направлены на то, чтобы заставить регистрировать объекты уже построенные и платить налог с земельного участка и построенного объекта. 

В законопроекте есть одна существенная оговорка: повышающие коэффициенты не применяются для садовых и дачных земельных участков, то есть там, где ИЖС не предусмотрено видом разрешенного использования.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...