Свидетельства о регистрации недвижимости заменили на выписку из ЕГРП

8063
2 минуты
Свидетельства о регистрации недвижимости заменили на выписку из ЕГРП

С 15 июля больше не выдаются Свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость в связи с вступлением в силу поправок к закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». 

Подтверждать регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость отныне будет выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимость и сделки с ней. В Росреестре пояснили, что отмена свидетельств о государственной регистрации прав не меняет процедуру регистрации прав, поэтому для заявителей при получении услуги ничего не изменится. А это значит, что менять уже находящиеся на руках у владельцев свидетельства на выписки не нужно, теперь они подтверждают только факт регистрации права на собственность на дату выдачи.

Выписка из ЕГРП теперь подтверждает наличие права собственности на конкретный момент времени. К тому же в ней содержится информация о наличии или отсутствии на недвижимости ареста, ипотеки или других обременений.

Выписку из ЕГРП можно получить в любом городе вне зависимости от расположения недвижимости. Выписка бывает двух видов - онлайн и офлайн. На сайте Росреестра принимаются заявки на получение выписки. Электронный документ отправляется на почту заказчика в течение пяти дней.

Выписки офлайн выдают многофункциональные центры (МФЦ), территориальные управления Росреестра или Федеральной кадастровой палаты.

Ранее для заключения сделки о сдаче в аренду владельцу недвижимости достаточно было наличия свидетельства о регистрации, теперь ему придется заказывать выписку, а ее оформление займет около недели. Но надо понимать, что эта выписка пресечет деятельность мошенников, которые в разных регионах страны пользовались отсутствием информации о смене собственников. Президент Фонда информационной демократии Илья Массух по этому поводу пояснил: «В едином реестре записи будут идти одна за другой, и если собственник поменялся — это будет мгновенно известно по всей стране».

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...