Земельные участки изымут без объяснений

2788
2 минуты
Земельные участки изымут без объяснений

Проект указа президента, дающий право изымать земельные участки, разработала и опубликовала Федеральная служба охраны (ФСО). 

Чтобы произвести это действие, будет достаточно решения директора службы. В настоящее время ведомство может постоянно пользоваться землей, но чтобы ее изъять, нужно, наравне с другими службами, заручиться решением правительства, Росимущества, губернатора или муниципалитета. Право самостоятельно изымать земли есть лишь у Минкомсвязи и Роснедра. А Росавтодор, Росжелдор и Минэнерго могут воспользоваться им только на территории Таманского полуострова.

Проект указа сокращает бюрократическую цепочку, говорит партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. Последовательность действий выглядит так: служба направляет ходатайство, например, в правительство и только после подтверждения начинает процедуру изъятия. Решение должно быть зарегистрировано в ЕГРП (реестр прав на недвижимость). В итоге собственник земли имеет 3 месяца, чтобы договориться об условиях. Если договориться не удается, то участок изымается через суд. Суд решит, действительно ли необходимо изымать земли, и определит компенсацию.

В пояснительной записке к проекту указа говорится, что ФСО изымает земли для обеспечения безопасности охраняемых объектов, в том числе под строительство и реконструкцию федеральных объектов. Эксперты сомневаются, что меры, предложенные разработчиками, приведут к каким-то серьезным изменениям, так как процедура и основания для изъятия не меняются.

Специалисты видят опасность и в другом: ФСО не будет объяснять собственнику, зачем ей нужны земли, — заявит, что это гостайна, и потом разбираться будет уже суд. Есть риск, что ФСО начнет массово изымать земли без объяснения причины

Они также предупреждают: сейчас в единой системе территориального планирования на федеральном, региональном и местном уровне участвуют Минкомсвязи и Минприроды, но не ФСО. Если ведомства начнут изымать земли по своему разумению, управление земельными ресурсами и градостроительное планирование будет рассредоточено. 

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...