Наказание для браконьеров может стать более серьёзным

1223
1 минута
Наказание для браконьеров может стать более серьёзным

Правительство России выдвинуло законопроект об ужесточении ответственности за браконьерство, к которому относится: незаконная добыча, хранение, содержание, продажа и пересылка животных и водных биологических ресурсов, которые занесены в Красную книгу. Госдума рассмотрит его в первом чтении 16 апреля.

Если законопроект будет принят, то наказания за незаконную деятельность станут более серьёзными. Таким образом, если раньше преступник получал наказание в виде лишения свободы и принудительных работ на три года, то теперь этот срок будет увеличен на год. Планируется такая же корректировка сроков в ч. 1 и ч. 2 ст. 258.1 УК РФ.

Преступления, относящиеся к браконьерству, будут, таким образом классифицироваться как тяжкие и средне-тяжкие. Благодаря этому оперативно-розыскные мероприятия можно будет проводить в полной мере, и при необходимости в качестве меры пресечения выбирать заключение под стражу.

Также законопроект предлагает в ч. 3 и ст. 3 258.1 УК РФ включить новый квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Если это будет сделано, то можно будет определять наказание, соответствующее тяжести содеянного группам преступников, согласованно совершившим единичное преступление.

Ещё одно изменение качается пункта «а» ч. 2 и ст. 2 258.1 УК РФ, в них предлагается убрать слова «должностным лицам». Это позволит расширить привлечение круга лиц. Дело в том, что сейчас невозможно привлечь к ответственности людей, которые используют служебное положение, но при этом к должностным лицам не относятся (к примеру, работники заповедников).

Законопроект считается очень важным, и ожидается, что, в том случае, если его примут, дела изменятся в лучшую сторону. С 2015 по 2017 год было выявлено 3,5 тысячи преступлений, совершённых браконьерами. К уголовной ответственности при этом было привлечено более 2 тысяч человек.

Теги
животные

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...