Депутаты хотят отменить досрочное голосование на выборах в Госдуму

1637
1 минута
Депутаты хотят отменить досрочное голосование на выборах в Госдуму

Запрет на использование открепительных удостоверений в ходе выборов в Госдуму, а также в региональные и муниципальные представительные органы начнет действовать, если будет одобрен законопроект группы депутатов. При этом, кроме перечисленных случаев, открепительные удостоверения, в соответствии с выборным законодательством, будут применяться.

Кроме того, законопроект предлагает запретить досрочное голосование при избрании членов указанных органов и отменить голосование вне помещения при выборах в Госдуму.

Авторы документа в пояснительной записке указывают, что «широкий перечень оснований для проведения досрочного голосования или голосования "на дому" способствует злоупотреблениям этой гарантией». Они ссылаются на то, что при проведении выборов на различных уровнях фиксируются сотни правонарушений, связанных с подвозом избирателей на участки, фальсификацией списков избирателей, "вбрасыванием" бюллетеней. И все это, по их мнению, «в конечном счете искажает итоги голосования и нарушает права избирателей».

Кроме того, разработчики проекта отмечают, что во время досрочного голосования не соблюдается правило "дня тишины", поскольку избиратели голосуют в период самой активной стадии предвыборной агитации. К тому же наблюдатели практически не имеют возможности контролировать досрочное голосование и голосование вне помещения.

Депутаты ссылаются на опыт многих западных стран, где не предусмотрены досрочное голосование и голосование вне помещений для выборов (Бельгия, Бразилия, Италия), а также голосование по открепительным удостоверениям (США, Великобритания, Румыния, Мексика).

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...