Прибавки и выплаты с апреля 2018 года: кому и сколько полагается?

31596
4 минуты
Прибавки и выплаты с апреля 2018 года: кому и сколько полагается?

Как известно, с 1 апреля 2018 года пенсии россиян будут увеличены. Однако это коснётся не все категории пенсионеров. Какие выплаты будут сделаны в апреле 2018 года? У кого поднимутся пособия и пенсии?

Постановление об индексации с 1 апреля социальных пенсий на 2,9 процента подписано. Как индексируются пенсии в 2018 году?>>

В первую очередь будут увеличены социальные пенсии (для незащищённых слоёв населения, а также для граждан с маленьким стажем). Её размер едва перевалит за 9000 рублей.

Затем поднимут пенсии детей-инвалидов с детства, а также инвалидов первой группы повысятся - но всего на 300 с небольшим рублей. Теперь эти категории граждан будут получать примерно по 13,5 тысяч рублей.

Повышения также коснутся пенсии по инвалидности для военнослужащих. Они будут проиндексированы. Прибавка составит 355 рублей - а пенсия теперь составит 12690 рублей.

Также законодатель определил девять льготных категорий граждан, которым в 2018 году положена единовременная денежная выплата в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Установлены два размера единовременных выплат: 10 000 и 7000 рублей.

Кого ждёт в 2018 году единовременная выплата в 10 000 рублей

Единовременную выплату 10 000 рублей получат:

  • Ветераны Великой Отечественной войны.

  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

  • Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (п.п. 2 пункта 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

  • Вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией.

  • Вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны.

  • Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

  • Вдовы умерших участников Великой Отечественной войны.

Кого ждёт в 2018 году единовременная выплата в 7000 рублей

Единовременная выплата 7000 рублей полагается:

  • Труженикам тыла.

  • Бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем, гетто.

По данным на 1 октября 2017 года, самой многочисленной категорией льготников, имеющей право на выплату 10 000 рублей, являлись вдовы умерших участников Великой Отечественной войны – 267 730 человек, а самой малочисленной – лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны на прифронтовых участках, всего – 310 человек.

Что касается единовременной выплаты в 7000 рублей, то в прошлом году её получили более миллиона тружеников тыла – 1 330 356 человек, а вот бывших совершеннолетних узников концлагерей осталось совсем немного – 214 человек. Такие сведения приводит Министерство труда и социальной защиты РФ. В этом году число получателей сокращается: ветераны уходят из жизни.

Пенсионерам могут вернуть триллион рублей

Согласно решению Совета Госдумы депутаты в марте 2018 года рассмотрят в первом чтении законопроект, по которому пенсионерам должны вернуть триллион рублей. Столько старшие наши недополучили в 2016 – 2017 годах в связи с сокращением размера индексации пенсий.

Как известно, в декабре 2015 года депутаты Госдумы от «Единой России», вопреки протестам депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», сократили индексацию страховых пенсий на 2016 год более чем в три раза – с 12,9 до 4 процентов. При этом для работающих пенсионеров индексацию вовсе заморозили. С такой инициативой выступило правительство Дмитрия Медведева, а депутаты-единороссы безоговорочно её поддержали.

Такое решение об экономии привело к сокращению пенсионного обеспечения россиян не только в 2016 году, но и в 2017 году.

Но вернуть все деньги пенсионерам так и не смогли. Дело в том, что ежегодной индексации подлежит фактический размер пенсии, а так как фактический размер пенсии в 2016 году сократился, то эту сокращённую пенсию и проиндексировали в 2017 году.

По подсчётам депутатов Госдумы, в результате правительство сэкономило на индексации пенсий за два года в общей сложности 963 млрд рублей. И осенью 2017 года они разработали законопроект о возврате пенсионерам всей суммы недоиндексации пенсий с 1 января 2016 года по 1 января 2018 года включительно.

В ноябре законопроект предварительно получил отрицательное заключение правительства, тем не менее, 13 декабря 2017 года он был внесён группой депутатов на рассмотрение парламента и сразу после новогодних праздников – 9 января 2018 года – рассмотрен на Совете Государственной думы.

Совет Госдумы назначил ответственным по этому вопросу Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, которому поручил подготовить законопроект к рассмотрению Госдумой в первом чтении в марте 2018 года.

Когда пенсионеры могут получить свои деньги на почте в праздники?

Стало известно, когда пенсионеры смогут получить свои деньги, учитывая праздничные дни.

В различных регионах России работа почтовых отделений, где большинство пенсионеров забирают свои средства, будут работать примерно одинаково.

22 февраля и 7 марта почта будет работать на час меньше, а 23 февраля и 8 марта все отделения будут закрыты. 24 февраля и 9 марта почта будет работать по графику, который обычно установлен на субботний день.

Таким образом, 21 февраля пенсии получат те, кто должен был это сделать 21 и 22 февраля. А 22 февраля деньги выдадут тем гражданам, кто получает выплаты 23 и 24 числа.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...