В мае-июне пожилым выплатят доплаты к пенсиям

4445
3 минуты
 В мае-июне пожилым выплатят доплаты к пенсиям

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о доплатах пенсионерам.

Документ направлен на дополнительные выплаты к пенсиям малообеспеченным гражданам. А в Минтруда рассказали, когда именно предполагается выплатить средства.

Инициатива разработана для реализации положений Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 20 февраля.

Правительство РФ, исполняя поручение президента, предложило изменить существующую систему индексаций и расчета пенсий для малообеспеченных пенсионеров.

В чем суть новации? Как известно, сегодня граждане с маленькой страховой пенсией получают социальную выплату из бюджета, которая уравнивает общий размер пенсии с прожиточным минимумом. Пенсионеры из этой категории столкнулись с несправедливостью, которую обозначил глава государства.

Все предполагаемое повышение пенсий с 1 января было "съедено" за счет социальной доплаты. То есть после индексации пенсии размер надбавки уменьшился или исчез совсем, так как проиндексированная пенсия превышала бы размер установленного прожиточного минимума.

Новый законопроект предлагает не учитывать индексацию пенсий и ежемесячных выплат при расчете материального обеспечения пенсионеров, что позволит обеспечить доход такой категории граждан выше прожиточного минимума.

Теперь, как говорится в документе, общую сумму доходов пенсионера будут доводить до прожиточного минимума, а уже затем проводить индексацию пенсии. Прибавка в результате будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера в субъекте Федерации.

Кроме того, неработающим пенсионерам доплатят те суммы, которые не были получены ими в текущем году. У получателей страховых пенсий по старости, имеющих право на федеральную социальную доплату к пенсии, увеличение выплат составит в среднем 511 рублей в месяц, а у имеющих право на региональную социальную доплату - 876 рублей.

Как будут пересчитывать пенсии в соответствии с Посланием президента

На заседании правительство РФ рассмотрело и одобрило поправки в Закон "О государственной социальной помощи", которые меняют систему расчета пенсионных выплат.

"Сначала будут устанавливаться социальные доплаты, которые позволят довести пенсионные выплаты до уровня прожиточного минимума пенсионера соответствующего региона и только потом будет проводиться индексация пенсий, - пояснил Медведев. - В результате доходы пенсионеров ежегодно будут выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и единовременной денежной выплаты в текущем году".

В кабинете министров ожидают, что изменения в законодательство Госдума одобрит в весеннюю сессию. Тогда пенсии пересчитают задним числом - с 1 января - и деньги будут выплачены не позднее 1 июля.

Перерасчет коснется более четырех миллионов пенсионеров. На это, заявляла ранее вице-премьер Татьяна Голикова, потребуется почти 19 млрд рублей.

По закону о государственном пенсионном обеспечении, социальные пенсии повышаются раз в год, с 1 апреля, настолько, насколько вырос прожиточный минимум пенсионера. По данным Росстата, за прошлый год он составил 8 483 рубля. Годом раньше он был 8 315 рублей. Таким образом, за 2018 год он вырос на два процента. Значит, на столько вырастут и пенсии по гособеспечению, в том числе социальные.

В частности, пенсии повысятся у военнослужащих, участников Великой отечественной войны, людей, пострадавших от радиационных катастроф и других категорий получателей. Всего пенсия вырастет с 1 апреля у четырех миллионов россиян.

Увеличение выплат коснется около 4 миллионов пенсионеров и произойдет "автоматом" - подавать заявление не нужно.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов постановил рассмотреть проект в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 12 марта. Предполагается, что закон в целом Госдумой будет принят 21 марта.

В том случае, если законопроект будет принят в намеченные сроки, то Пенсионный фонд успевает начать выплаты в мае и завершить до июля, заявил депутатам заместитель главы Минтруда Андрей Пудов.

Как заявил далее заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, в перспективе министерство исправит ситуацию с занижением показателей прожиточного минимума пенсионеров в регионах при выплатах пенсии, заявил также замминистра.

Регионы, по информации министерства, занижают прожиточные минимумы для экономии своих бюджетов.

Материалы по теме "Индексация выплат"

Рекомендуем

Загрузка...