Режим самоизоляции: как грамотно оспорить протокол о правонарушениях

6070
8 минут
Режим самоизоляции: как грамотно оспорить протокол о правонарушениях

В самом начале действия режима самоизоляции санкции не применялись. После того, как власти стали заключать соответствующие соглашения с МВД, появились протоколы об административной ответственности.

У жителей столичного региона было время, чтобы разобраться, за что конкретно можно получить штраф, сколько придётся платить и что делать, если полицейский поинтересуется у них целью передвижения. На какие тонкости обращают внимание юристы.    

Чем карантин отличается от режима самоизоляции

Как известно, 1 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит жёсткие санкции за нарушение карантина - гражданам грозят штрафы до 40 тысяч рублей и даже уголовная ответственность.

Но всё это относится к тем, кто должен находиться дома или в больнице по предписанию медиков или Роспотребнадзора: это люди, которые инфицированы коронавирусом; контактировали с больным и могут быть заражёны.

К их числу прибавляются также те, кто вернулся из-за границы и должен провести в изоляции 14 дней. Всем им выдаётся под роспись бумага, в которой написано, что они обязаны оставаться на карантине.

В то же время появились штрафы, установленные в Москве и Подмосковье, которые касаются здоровых граждан. Наказания прописаны в региональных кодексах об административных правонарушениях.

Ответственность предусмотрена за невыполнение требований нормативных актов этих регионов в части введения режима повышенной готовности, «в том числе необеспечение режима самоизоляции».

 В столице и области штрафы одинаковые: первый составит четыре тысяч рублей, повторный - пять тысяч рублей. Если нарушитель передвигается на автомобиле, его оштрафуют на пять тысяч рублей.

Правила самоизоляции в режиме электронных пропусков

Требования, которые относятся к режиму самоизоляции, изложены в указе мэра Москвы Сергея Собянина и указе губернатора Московской области Андрея Воробьёва о введении режима повышенной готовности после введения режима электронных пропусков остаются теми же.  

Сегодня для граждан предусмотрено два основных правила: покидать квартиры можно в случае крайней необходимости, а в общественных местах нельзя подходить друг к другу ближе, чем на полтора метра в Москве и на метр - в Подмосковье. Их на сегодня никто не отменял.

Из дома разрешено выйти, если человеку нужно:

●сходить в ближайший магазин или аптеку;

●вынести мусор;

●выгулять питомца (в радиусе ста метров от дома);

●получить экстренную медпомощь;

●пойти на работу - для сотрудников организаций, которые не закрыты на карантин (например, сфера ЖКХ, банк, почта, доставка продуктов и прочее, государственные органы и структуры).

В случае необходимости можно поехать на своей машине или такси в другой район или до соседнего гипермаркета. При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки.

Как предупредили в столичном оперативном штабе по контролю ситуации с коронавирусом, в машине разрешается ездить только по одному, исключение - члены семьи, с которыми люди совместно проживают.

При этом, как уточнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, у водителя и пассажиров должны быть с собой паспорта.

Как полиция будет выявлять нарушителей?

На данный момент речь идёт о том, что правоохранители будут уполномочены останавливать граждан на улице и интересоваться целью их передвижения. В ответе нужно обосновать необходимость пребывания на улице.

С 13 апреля власти столицы начали выдавать горожанам цифровые пропуска, по которым можно будет передвигаться по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте. Эти пропуска стали обязательными для поездок со среды, 15 апреля.

Пропуск представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Его можно оформить бесплатно одним из трех способов: на сайте мэра Москвы (нужна авторизация), с помощью СМС на номер 7377, через единую справочную службу по номеру +7 (495) 777-77-77., но

Если человек идёт на работу, ему пригодится справка от работодателя. Напомним, в указе президента о продлении нерабочего режима до конца апреля перечислены, какие предприятия и учреждения не приостанавливают работу на время карантина.

Форма справок не регламентирована, но большинство компаний уже разработали такие документы для своих сотрудников. В них указывают имя сотрудника, адрес его места жительства и работы.

Могут ли оштрафовать за отсутствие медицинской маски?

Нет, в указаниях мэра Москвы и губернатора Подмосковья нет пункта, что передвигаться по улице можно только в маске. Нет там и предписания носить перчатки или иметь при себе антисептик. Поэтому оштрафовать за то, что человек идёт, например, в магазин без маски, людей не могут.

Могут ли наказать за несоблюдение «социальной дистанции»?

Да, могут, так как это одно из правил режима самоизоляции, установленное указом руководителя субъекта.


Однако с доказательством такого нарушения могут возникнуть сложности. Например, как доказать, что расстояние между людьми не полтора метра, а, например, метр и 30 сантиметров?

В магазинах есть разметка. В то же время полицейские уполномочены фотографировать нарушителей - снимок будет доказательством для протокола.

В каких случаях полицейский может заставить вернуться домой?

Полицейский имеет право потребовать или «убедительно попросить» остаться дома. Требование нужно исполнить. Если в нормативном акте субъекта или тем более федеральном законе написано «граждане обязаны» или «запрещено…», то просьба исполнить это положение будет законной.

Статья 13 закона «О полиции» также предусматривает, что полицейские имеют право в целях защиты жизни и здоровья граждан «не допускать их на отдельные участки местности» либо «обязывать покинуть их».

Полицейские также вправе обращаться к группам граждан с требованием разойтись или перейти в другое место (если это не массовое мероприятие или митинг). Это применимо в случае, «если возникшее скопление граждан создаёт угрозу их жизни и здоровью, жизни и здоровью других граждан».

Если гражданин проигнорирует такое требование полицейского, то это может быть расценено как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, за что уже федеральный КоАП предусматривает штраф в размере от пятисот до тысячи рублей.

Как доказать, что вы находитесь рядом со своим домом?

Ни в одном указе или постановлении Москвы не отмечено, что человек должен подтверждать адрес фактического проживания. Однако для тех, кто снимает жильё или живёт у родственников, это проблемный момент.

При этом единственный подтверждающий документ - это регистрация по месту жительства (прописка в паспорте) или по месту временного пребывания (отрывной талон).

Надо иметь в виду, что «временную регистрацию» по закону можно оформить в течение целых 90 дней с момента заезда в жилое помещение. А если квартира находится в том же регионе, что и постоянное место жительства, то регистрироваться вообще необязательно.

Не нужно оформлять временную регистрацию тем, у кого прописка в Подмосковье, а он фактически живёт в Москве, и наоборот. То же правило действует для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Крыма и Севастополя.

Как оспорить протокол в присутствии полицейских?

В последнее время очень редко встречаются безграмотные и хамоватые сотрудники ГИБДД. Однако не всё так гладко, все мы люди у всех кроме работы есть еще и личные проблемы.

Допустим, вас остановили на въезде в город. Сотрудник сразу начал вести неприятную беседу в достаточно грубой форме, потребовав передать ему все документы (ВУ, СТС, страховой полис), в том числе паспорт пассажира.

Лучше в таких ситуациях держаться сдержанно и на откровенное хамство не реагировать.

Допустим, что при себе у вас не оказалось ксерокопии полиса ОСАГО. Объясните это инспектору и предложите ему подождать, пока вы откроете электронную версию.

Если инспектор откажется подождать и захочет выписать постановление за езду без страхового полиса, предоставьте ему такую возможность. При этом напомните, что в пункте 2.1.1 ПДД РФ уже давно прописали возможность предоставления полиса в электронном виде.

На этот вопрос инспектор может ответить: «Вы можете обжаловать мои действия».

Тут наступает очень ответственный момент. Вы внятно сообщаете инспектору, что с нарушением не согласны и намерены обжаловать действия полицейского.

Инспектор выпишет протокол или постановление и направит вас на разбор. Может выписать сразу оба документа – сначала протокол, потом его рассмотреть и вынести постановление. (Что естественно является абсурдным нарушением).

Иногда протокол рассматривает, например, напарник, который и выносит постановление.

Вам могут принести сразу два документа – протокол и постановление. В этом нет ничего страшного – это даже хорошо. Итак, начнём с протокола:

Первое на что обращаем внимание – графа об СМС информировании. Зачеркиваем слово согласен, пишем рукой “не согласен” и ставим подпись. Пусть информируют по почте, старым добрым способом, по которому они постоянно пропускают все сроки.

Второе. Инспекторы ГИБДД должны сообщать причину и цель остановки – не сообщают, должны разъяснять права, предусмотренные статьями 25.1 КоАП РФ и 51 Конституции РФ – не разъясняют. В протоколе зачеркиваем разъяснены, пишем от руки не разъяснены и ставим подпись.

Третий момент – несколько строчек «Объяснения лица…». В одну строчку пишем «Правонарушение не совершал (действующий полис есть, указываете его номер). Прошу предоставить возможность воспользоваться защитником, рассмотреть дело по месту жительства, ознакомить меня со всеми материалами дела.

Права предусмотренные статьей 51 Конституции РФ и 25.1 КоАП РФ не разъяснены, поэтому заявляю инспектору отвод».

Обычно такое поведение заставляет полицейского отказаться от претензий.

Если вы так же предпочитаете покупать ОСАГО онлайн, то не забывайте возить с собой копию, время дороже. Можно посоветовать пользоваться сервисом СтраховкаРу, сервис работает как поисковик предложений по ОСАГО – один раз заполняем поля: серия, номер ВУ, ФИО и лошадиные силы авто, и сервис автоматически собирает предложения от всех известных страховщиков.

Материалы по теме "Коронавирус"

Рекомендуем

Загрузка...