Все жалобы можно будет писать через Интернет, даже на соседей

4477
1 минута
Все жалобы можно будет писать через Интернет, даже на соседей

Появился еще один надежный способ наказать неадекватных соседей – написать на них жалобу через Интернет. Отныне это можно сделать на сайте прокуратуры.

На днях Минюст России вынес на обсуждение закон, прописывающий все нюансы использования электронных заявлений в деле об административном нарушении. Предполагается, что эти меры значительно упростят решение многих спорных вопросов. Написать заявление или жалобу граждане смогут в специальном меню на сайтах судов, государственных инстанций, правоохранительных ведомств, которые уполномочены заводить административные дела.

В теории, подать жалобу можно будет даже на шумных соседей. Правда, эксперты отмечают, что в этом случае все равно необходимо как-то зафиксировать нарушение тишины. Если ситуация из ряда вон выходящая, рекомендуется вызвать наряд полиции. А вот если необходимости в срочной фиксации нарушений нет, но необходимо добиться «движения» в той или иной инстанции, официальное электронное письмо будет лучшим вариантом.

В дальнейшем ожидается постепенный уход от бумажной рутины к цифровым документам. Например, граждане смогут получить решение суда по e-mail, появятся электронные протоколы. Не исключено, что доказательства по тому или иному делу также будут принимать через Интернет.

Испытать на себе электронные процедуры успели российские водители. Правда, уведомления о превышении скорости или других нарушениях приходят им по обычной почте, но явление это временное. В перспективе такие сообщения можно будет присылать на электронную почту гражданина.

Таким образом, разработанный Министерством юстиции России законопроект наделил официальным статусом все документы в электронном виде, которые связаны с административными правонарушениями. Также были прописаны требования к цифровым постановлениям. Например, для того, чтобы электронный документ имел силу, он должен быть подписан усиленной электронной подписью.

Теги
Интернет

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...