За торговлю насваем и снюсами увеличат штраф

2473
3 минуты
За торговлю насваем и снюсами увеличат штраф

Употребление никотиновых смесей ведёт к разрушению зубов, ухудшению когнитивных функций, нарушению памяти, а также повышенному риску возникновения рака.

Депутаты предлагают увеличить штрафы за продажу снюсов и насвая для физических лиц до 20 тысяч рублей, а для юрлиц - до 150 тысяч. Законопроект предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Как отмечают эксперты, употребление таких смесей приводит к психозам, перевозбуждению и вызывает сильную зависимость.

Согласно документу, наказание за оптовую или розничную продажу запрещённых законом насвая и снюсов должно усилится. Так, штраф для граждан вырастет до 15 - 20 тысяч рублей, должностное лицо должно будет заплатить от 30 до 50 тысяч рублей. Организациям, проигнорировавшим запрет на продажу, придется заплатить от 100 до 150 тысяч рублей.

Напомним, что на сегодня в КоАП предусмотрены более мягкие санкции. Штраф для граждан составляет от двух до четырёх тысяч рублей, а в случае продажи несовершеннолетнему - от трёх до пяти тысяч. Штраф для должностных лиц - от семи до 12 тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 60 тысяч.

Как отметил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, действующие сейчас административные штрафы за продажу снюсов и насвая не выполняют превентивную функцию.

Парламентарии четко обозначают проблему: несмотря на то, что торговля жевательным и сосательным табаком в России запрещена, уровень потребления таких психоактивных средств среди молодёжи очень высокий.

В этой связи Крашенинников предложил внести в законопроект поправку о соотнесении размера штрафов за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий с размерами предлагаемых штрафов за торговлю снюсами.

Чем опасны снюсы и насваи

Об опасных последствиях употребления бездымного табака рассказал на своём сайте Роспотребнадзор. Так, например, употребление снюсов ведёт к разрушению зубов, ухудшению когнитивных функций, нарушению памяти, а также повышенному риску возникновения рака полости рта, пищевода и лёгких.

Среди последствий употребления снюсов в подростковом возрасте специалисты выделяют остановку роста, повышенную агрессивность и возбудимость. Помимо этого организм ослабевает и становится менее устойчивым к инфекционным заболеваниям.

Роспотребнадзор предупреждает, что в одной такой жевательной «конфете» может содержаться столько же никотина, как и в целой пачке сигарет. Для подростка весом менее 50 килограммов это практически летальная доза. Но не застрахованы и взрослые.

«Никотин относится к группе галлюциногенных наркотиков. В больших дозах он вызывает перевозбуждение, шизофреноподобные психозы. К нам уже привозят таких больных: психотическое перевозбуждение опасно суицидом, а при передозировке может привести к смерти. Из-за постоянного выброса адреналина сердце не выдерживает и останавливается», - разъяснил главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Доза никотина в бездымных табаках, по словам Брюна, достаточна для того, чтобы в отдельных случаях вызывать зависимость уже с первого приёма. В дальнейшем такому человеку особенно трудно отказаться от пагубной привычки.

При этом медицинский курс лечения длится как минимум месяц, а процесс реабилитации зависит от индивидуальных особенностей организма. В некоторых случаях он растягивается на всю оставшуюся жизнь, отмечает Евгений Брюн.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...