
Сборная России опустилась на пятое место в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года после 13-го дня соревнований. На счету российских спортсменов 44 медали — 12 золотых, 15 серебряных и 17 бронзовых.
В тринадцатый соревновательный день сборная России завоевала три награды - одна серебряная медаль и две бронзовых.
Тхэквондист Алексей Денисенко выиграл серебро в весовой категории до 68 кг. «Серебро» Денисенко стало первым в истории сборной России по тхэквондо на Олимпийских играх.
Бронзовый призер лондонской Олимпиады Алексей Денисенко в Рио улучшил результат. Он перешел в весовую категорию на 10 кг больше. Алексей не замечал соперников на пути к финалу, но в главном поединке столкнулся с Ахмадом Абугаушем. Бой закончился со счетом 10:6 в пользу спортсмена из Иордании, но серебро – отличный результат для россиянина. Бронзовые медали Рио получили представители Испании и Южной Кореи – Хоэль Гонсалес и Ли Дэхун соответственно.
Еще одна бронза досталась боксеру Владимиру Никитину (до 56 кг), который из-за травмы не смог выйти на полуфинальный бой. Никитин приехал на Олимпиаду одним из фаворитов – а как иначе, если человек брал серебро ЧМ-2013. Он и шел неплохо – расправился с парнем из Вануату, с тайцем, потом с ирландцем Конланом, но последняя победа далась ему слишком дорого: Владимир получил слишком серьезное рассечение на голове и не вышел на полуфинал, оставшись с бронзой. чередная невероятная история Игр в Рио – из тех, за которые мы все и любим Олимпиады (но не очень любим, когда пострадавшими оказываются россияне, как сейчас). Владимир Никитин победил в четвертьфинале ирландца Майкла Конлана, но не смог даже выйти на одну вторую из-за рассечения на голове. Американец Шакур Стивенсон прошел в финал без боя – и встретится теперь с кубинцем Робейси Рамиресом.
Лидерство в таблице неофициального командного зачета сохранила сборная США (35 золотых, 33 серебряных и 32 бронзовых наград). На втором месте расположилась команда Великобритании (22-21-13). Замыкают первую тройку китайцы (20-16-22).
Пляжный волейбол
Вячеслав Красильников и Константин Семенов вполне могли бороться за золото, но очень обидно уступили итальянцам в трех сетах. В матче за бронзовые медали россияне попали на Александера Брауэра и Роберта Меувсена – и снова проиграли. На каждый сет голландцы затратили по 23 минуты: 23:21, 22:20 – и Россия едет домой без медалей.
Гандбол, женщины
В полуфинале россиянки лидировали весь матч, играя против серьезного соперника и стадиона, болевшего за норвежек. Олимпийские чемпионки Лондона были вынуждены постоянно наверстывать отставание, но основное время матча закончилось вничью 31:31. В экстратайме сильнее оказались российские гандболистки – 38:37. В финале команда Евгения Трефилова сыграет с Францией, обыгравшей Голландию – 24:23.
Гребля на байдарках и каноэ. Мужчины. Каноэ-одиночки. 200 м
Россиянин Андрей Крайтор стопроцентно хотел большего. Двукратный чемпион мира и чемпион Европы, специализирующийся на 200-метровке, явно недоволен итоговым шестым местом. Но конкуренты оказались быстрее – украинец Чебан вообще разогнался так, что установил новое олимпийское достижение. Это был очень сильный заплыв.200-метровка у каноистов вышла огненной. Мужчины так раскочегарились на короткой дистанции, что Юрий Чебан из Украины установил рекорд Олимпиад на этой дистанции! 39,279 секунды – новый ориентир. Обиднее всего оказалось азербайджанцу Валентину Демьяненко, ставшему вторым, а вот бразилец Дос Сантос – счастливчик. Бронзу он с мясом вырвал у испанского спортсмена, опередив его на жалкие 21 тысячную секунды.
Медальный зачет после 13-го дня соревнований в Рио