Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро: сроки проведения, талисманы, объекты

6085
4 минуты
Олимпиада 2016 года в Рио-де-Жанейро: сроки проведения, талисманы, объекты

В 2016 году пройдут Олимпийские летние игры в столице Бразилии Рио-де-Жанейро. В каких условиях будут соревноваться участники, как выглядит программа соревнований, как зовут талисманов, на каких олимпийских объектах будут проходить спортивные события и многое другое.

Наше задание — познакомить всех, кто интересуется летними видами спорта, с предстоящей олимпиадой. В этой статье мы расскажем о том, как Рио-де-Жанейро получило право принимать масштабнейшее спортивное событие, которое проходит каждые четыре года и собирает лучших спортсменов со всего мира. Помимо этого, читатели узнают, в каких условиях будут соревноваться участники, как выглядит программа соревнований, как зовут талисманов, на каких олимпийских объектах будут проходить спортивные события и многое другое.

Как Рио досталось звание столицы Олимпийских игр 2016

Символически будет начать рассказ с истории о том, как Рио добивался этой цели еще с давних времен. Впервые столица Бразилии подавала заявку на принятие Олимпиады в 1936 году, ровно восемьдесят лет назад. После этого было еще несколько попыток, на Олимпиаду 1940, 2004 и 2012 годов. Удивительно, но ни одна из попыток не увенчалась успехом пройти хотя бы в финальную стадию голосования.

Итак, вернемся в 2009 год. 2-ое октября в Копенгагене состоялась 121-я сессия МОК, на которой и стало известно, что Рио станет столицей Олимпийских игр в 2016 году.

В самом начале были получены заявки от 8-и городов, но в финальную стадию прошли всего 4 претендента: Мадрид (Испания), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Токио (Япония) и Чикаго (США). После чего следовало три тура голосования. Стоит отметить, что самая напряженная борьба получилась в первом туре, где в лидеры выбрался Мадрид. Однако остальные два тура прошли с явным преимуществом Рио-де-Жанейро, который в итоге завоевал звание столицы Олимпийских игр 2016.

Выбор_столицы_ОИ-2016.jpg

Условия

Поскольку Бразилия находится в южном полушарии, то во время проведения Олимпиады в Рио будет календарная зима. Несмотря на зиму, температура в этот период согласно статистическим данным составляет от +18 до +25 °C. Климат можно охарактеризовать как жаркий и влажный, который несколько напоминает Афинский. Если говорить о разнице во времени, то между Москвой и Рио она составляет шесть часов.

Программа соревнований

На сессии МОК, когда стало ясно, что Рио станет столицей, было решено вернуть в программу Олимпийских игр регби-7 и гольф. Эти два вида спортивных состязаний уже очень много лет не проводились в рамках Олимпиады. Так у Регби этот перерыв равен 92 годам, у гольфа — 112 годам. Поэтому можно утверждать, что сравнительно с предыдущей Олимпиадой в Лондоне, программа понесла значительно меньшие изменения.

Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро

Талисманы символизируют богатую бразильскую флору и фауну. Винисиус — похожий на кота персонаж желтого цвета, с добавлением синего и красного цвета на руках и ногах соответственно. Он олицетворяет фауну, как можно догадаться. Имя второго талисмана — Том. Внешний вид Тома, напоминает толи дерево, толи какое-то растение с цветком и листьями. Этот талисман символизирует флору Бразилии.

Имена талисманов олимпиады были определены голосованием, результаты которого огласили 15 декабря 2014 года. Так за вариант Винисиус и Том было отдано 323 327 голосов болельщиков, что равняется 44%, за Оба и Эба — 38%, за Тиба Туке и Эскидим — 18%.

Талисманы Олимпиады 2016 были названы в честь известных бразильских музыкантов прошлого века Винисиуса ди Мораэша (1913 - 1980) и Антонио Жобима (1927 - 1994).

Впервые эти два персонажа были представлены публике 24 ноября 2014 года.

Талисманы.jpg

Олимпийские объекты

Барра

Самая насыщенная на события зона — это Барра. Организаторы запланировали здесь очень много соревнований. Помимо этого, на территории Барры расположены Олимпийская деревня, Олимпийский Парк, Главный пресс-центр и Телецентр.

Всего Барра насчитывает 8 спортивных объектов. Это

  • Центр водных видов спорта, где будут проводиться плавание и синхронное плавание;
  • Бассейн Марии Ленк, где пройдут матчи водного поло и состязание по прыжкам в воду;
  • Олимпийская арена примет участников и зрителей соревнований по спортивной и художественной гимнастике, а также прыжкам на батуте;
  • Велодром;
  • Олимпийский теннисный центр;
  • В Риоцентре пройдут поединки за олимпийские медали по боксу, тяжелой атлетике, настольному теннису и бадминтону;
  • В четырех Олимпийских залах разыграются комплекты медалей по баскетболу, гандболу, дзюдо, тхэквондо и спортивной борьбе;
  • Центр гольфа

барра (2).jpg

Деодоро

В этой зоне, на бывшей военной базе, пройдут соревнования по конному спорту, современному пятиборью, фехтованию, гребному слалому, велоспорту (маунтинбайк и BMX) и стрельбе.

Маракана

Центральным объектом этой зоны станет стадион «Маракана», второе название которого «Стадион журналиста Мариу Филью». Это стадион с 66-летней ис торией и вместимостью более 78 тысяч зрителей. Все, кто посетит стадион в дни Олимпиады, смогут увидеть церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по футболу. Помимо этого, футбольные матчи Олимпийских игр 2016 пройдут в таких бразильских городах: Бразилиа, Салвадор, Сан-Паулу и Белу-Оризонти. В Маракане запланированы соревнования по волейболу (арена Мараканазинью) и легкой атлетике (стадион Жоао Авеланжа).

1415127175_05-stadion-marakana-rio-de-zhaneyro.jpg

Копакабана

Зона называется в честь морского пляжа «Копакабана», на котором пройдут множество состязаний по водным видам спорта и не только. Зрители смогут насладиться борьбой спортсменов в таких видах спорта как:
  • парусный спорт;
  • плавание на открытой воде,
  • триатлон,
  • гребные виды спорта,
  • ходьба и марафон,
  • шоссейный велоспорт;
Капабана.jpg

Материалы по теме "Олимпиада 2016 в Рио"

Рекомендуем

Загрузка...