Прием в вузы в 2016 году изменен. Приказ о правилах приема абитуриентов подписан

5439
1 минута
Прием в вузы в 2016 году изменен. Приказ о правилах приема абитуриентов подписан

Разработанный Минобрнауки план будет действовать, начиная с приема на 2016/2017 учебный год.

Изданный министерством приказ об утверждении нового порядка приема прошел государственную регистрацию Минюста.

Если раньше такой порядок утверждался всего на один год, теперь он носит характер постоянного. Это значит, что нормы приема больше не будут меняться каждый год. Следовательно, абитуриенты будут заранее знать все детали приема в тот или иной вуз.

В частности, установлена единая дата информирования о приеме для всех форм обучения и образовательных программ. В 2016/2017 учебном году информация о поступлении должна быть размещена на официальных сайтах вузов не позднее 16 ноября 2015 года.

В последующие годы информацию предлагается размещать не позднее 1 октября. Представители Минобрнауки считают, что это значительно повысит информированность абитуриентов. До недавнего времени фиксированная дата информирования о приеме оставалась неустановленной для заочной формы обучения и магистратуры.

Вступительные испытания

Если вы являетесь абитуриентом с высшим или средним профессиональным образованием, сдавать ЕГЭ для поступления в вуз не обязательно. Достаточно будет сдать вступительные экзамены, которые проводит вуз.

Изменения коснулись и личных достижений абитуриента. Если ранее при поступлении учитывался только аттестат с отличием, то теперь свою роль сыграет и диплом с отличием о среднем профессиональном образовании.

Традиционные условия приема профильных абитуриентов остались неизменными. Вуз может установить для них экзамен не по общеобразовательным предметам, а согласно профилю среднего профессионального образования. Внесенные в закон «Об образовании в Российской Федерации» изменения регулируют срок действия результатов олимпиады. Теперь они будут действовать в течение четырех лет, которые следуют за годом проведения олимпиады.

Материалы по теме "Абитуриенты, студенты"

Рекомендуем

Загрузка...