ФНС начнет проверять счета клиентов обанкротившихся банков

1367
1 минута
ФНС начнет проверять счета клиентов обанкротившихся банков

Центральный аппарат ФНС рекомендовал территориальным налоговым инспекциям чаще запрашивать информацию о движении средств налогоплательщиков по счетам в банках, у которых отозвали лицензии. Данная функция стала доступна налоговикам с 1 января 2017 г.

Ранее требование о предоставлении сведений касалось только кредитных организаций с действующей лицензией. Изменения направлены на обеспечение своевременного выявления и пресечения ухода налогоплательщиков от уплаты налогов.

Центробанк периодически отзывает лицензии у различных кредитных организаций, и это значительно осложняло работу налоговых органов, которые не были уполномочены получать информацию о движении средств на счетах клиентов банков-банкротов. Начиная с 2014 г. финансовый регулятор отозвал лицензии больше чем у 300 кредитных организаций.

С этого года банки даже после отзыва у них лицензий обязаны в течение трех рабочих дней по получении запроса от налоговых органов предоставить: справки о наличии счетов, вкладов, депозитов справки об остатках средств на таких счетах, выписки по операциям организаций и физических лиц.

Указанная обязанность сохраняется за кредитной организацией в течение всего времени его существования в качестве юридического лица, то есть до момента исключения его из ЕГРЮЛ в связи с официальной ликвидацией.

Ответственность за исполнение данной нормы возложена на Агентство по страхованию вкладов, так как именно оно обеспечивает сопровождение процедуры банкротства кредитных организаций. ФНС рекомендовала территориальным инспекциям производить проверки с учетом получения права изучения данных за последние три года.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...