Российские банки резко увеличили скупку золота

1794
1 минута
Российские банки резко увеличили скупку золота

За 2016 год запасы драгметалла в банковских хранилищах увеличились в 2,2 раза. Объем золотых слитков вырос до 69,8 тонны. 

Больше всего накопили золота Сбербанк, ВТБ и Открытие (шестое место по размеру активов). Они скупали слитки как у российских производителей, так и у других банков, и суммарно за год приобрели 45 тонн золота рыночной стоимостью около двух млрд долларов. 

Больше всего пополнил свои запасы в 2,4 раза банк ВТБ – до 45,5 тонны. Сбербанк купил 8,9 тонны, увеличив свои запасы в 2,4 раза, до 15,3 тонны. У ФК «Открытие» объем покупок составил 2,4 тонны, а запасы выросли в 1,9 раза – до 5,1 тонны. 

Наше золото пользуется спросом в Китае. На данный момент это крупнейший в мире конечный платежеспособный покупатель. 

Все три банка в 2016 году получили регистрацию на бирже драгметаллов Шанхая. ВТБ в апреле объявлял о планах продавать до 100 тонн золота в Китай ежегодно. 

Другой причиной повышенного интереса российских банков к золоту, как считают аналитики,  могут быть антироссийские санкции. Банки, особенно государственные, опасаются ареста активов за рубежом в случае расширения санкций и предпочитают инвестировать в золото.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...