Кому вернут деньги за страховку при досрочном погашении кредита

1587
2 минуты
Кому вернут деньги за страховку при досрочном погашении кредита

Если вы хоть раз в жизни обращались за кредитом, то, наверняка, знаете, что при выдаче денег банки навязывают услуги по страхованию (страхуется жизнь, здоровье заёмщика, риск увольнения).

По закону формально навязывание страховок запрещено, но фактически банк редко кредитует заёмщика без страховки.

При этом далеко не все знают, а многие просто забывают о том, что при погашении кредита досрочно можно и нужно расторгнуть договор страхования, и вернуть себе часть денег, этот вопрос регламентируется ст. 958 ГК РФ.

Прежде всего, необходимо иметь в виду, что вернуть деньги в большинстве случаев полностью не получится - вернуть удастся только их часть.

Исключение только одно: на возврат полной суммы по страховке могут рассчитывать только те заёмщики, которые погасили кредит полностью в первый же месяц после его оформления.

Куда обратиться за возвратом страховки

Во-первых, необходимо внимательно изучить кредитную документацию и установить, кто является страховщиком. Иногда у заёмщика может быть заключен отдельный договор со страховой компанией, в части случаев страховка может входить в пакет услуг банка, и тогда отдельного договора со страховой нет.

Исходя из этого обращаемся либо в банк, либо непосредственно в страховую компанию.

Страховщикам необходимо предоставить:

  • паспорт;

  • кредитный договор;

  • документ о выполнении финансовых обязательств перед банком;

  • квитанцию об оплате страховки;

  • действующий страховой полис (если он есть);

  • заявление о возврате.

Сразу после получения необходимых документов банк или страховщик рассматривают вопрос и принимают по нему решение. Как правило, в крупных банках решение принимается в пользу заявителя, и деньги возвращаются.

Но имейте в виду, что не исключены ситуации, когда в возврате денег заявителю отказывают (чаще всего такое происходит при прямом обращении в страховую компанию). В этом случае без помощи грамотного юриста не обойтись.

Сроки возврата денежных средств по страховке

В том случае, когда за возвратом денежных средств заёмщик не обратился сразу, то это не значит, что он теряет своё право на возврат. Обратиться можно в течение 3 лет с момента досрочного погашения кредита.

А если 3 года уже прошли, то никаких возможностей вернуть деньги нет (поскольку 3 года по гражданскому законодательству - это срок исковой давности, по его истечении никакие иски, требования и претензии не возможны).

При этом важно иметь в виду, что некоторые страховщики включают в договор страхования пункт о том, что они не обязаны возвращать заёмщику деньги при досрочном погашении кредита.

Так что,  перед тем как обратиться с заявлением о возврате, изучите содержание своих кредитных документов и уточните, нет ли там подобных пунктов.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...