Еще раз о безопасности пластиковых карт или можно ли вернуть украденное

1813
3 минуты
Еще раз о безопасности пластиковых карт или можно ли вернуть украденное

Держателей пластиковых карт становится все больше. Кто-то обратился к данному инструменту из соображений удобства, кого-то вынудили обстоятельства. Можно ли вернуть украденные средства с банковских карт?

Так или иначе, 81% пользователей интернета совершают финансовые операции через всемирную сеть, а 44% сохраняют в электронных устройствах персональные сведения и данные по электронным счетам. И лишь 60% пользователей инсталлируют на свои устройства защитные программы. Отсутствием защиты у оставшихся 40% и пользуются киберпреступники.

Результат мошеннических действий в сети впечатляет: потери оцениваются в среднем в $476 за одну атаку. Каждая десятая жертва киберпреступников лишается $5 000. Ежегодные убытки от интернет-мошенничества, совершенного посредством краж личностей и вредоносного программного обеспечения, по всему миру достигают миллиардов долларов. Реальные потери еще больше. 

Защита электронного кошелька от киберпреступников 

Граждан России от киберпреступников охраняет закон «О национальной платежной системе». Согласно данному документу кредитные организации обязаны вернуть деньги, пострадавшим от интернет-мошенников, гражданам в течение суток с момента, когда произошло преступление. Соответственно, большинство держателей пластиковых карт уверены в том, что безопасность их счетов, то есть сохранность средств, числящихся на них, - это забота банка. Однако любой договор о вкладе стандартно содержит пункт о персональной ответственности клиента за сохранность информации, касающейся его вкладов.

Однако на практике лишь 50% пострадавших от киберпреступников смогли вернуть свои деньги, некоторым из них потери компенсировали частично. Кредитные организации очень неохотно соглашаются на воплощение на практике норм указанного закона. Это означает, что единственный надежный способ сберечь свои накопления – не попадаться на пути у аферистов, используя специализированное программное обеспечение – антивирусные программы. 

Действия при несанкционированном списании средств со счета 

При совершении финансовой операции кредитная организация играет роль посредника, обеспечивающего связь между счетами отправителя и получателя. Потому надеяться на возврат средств, отправленных на ошибочно указанный номер счета, просто по воле банка не стоит: он не имеет права сделать это.

Если деньги были украдены, то следует сообщить о данном  факте кредитной организации. На подачу заявления закон дает 24 часа. Документ обязательно составляется в двух экземплярах, один из которых передается кредитной организации, второй остается у заявителя с отметкой о получении. Это важно для последующего общения с представителями банка, если на основании обращения ситуация не разрешится в пользу клиента.

Если в кредитной организации отказываются принять заявление – требуйте письменное подтверждение отказа: необходимо получить документальное подтверждение своевременного обращения в банк именно с данным вопросом.

Затем следует обратиться в полицию. К заявлению прилагается бумага, выданная банком. Если кредитная организация все же откажется возместить ущерб – в ситуации будет разбираться суд.

Чем раньше будет замечена ошибка или пропажа, тем больше шансов на возврат денег. Иногда средства переводятся не сразу: сначала они направляются на транзитный счет, с которого еще можно сделать возврат.

Правила безопасности 

Чтобы избежать встречи с кибермошенниками, следует соблюдать ряд простых правил. Никогда и никому нельзя сообщать (ни устно, ни письменно) PIN-код карты, CVC-код и одноразовые SMS-пароли, которые приходят для подтверждения операций.

В местах, вызывающих сомнения, предпочтительнее расплачиваться наличностью. Нельзя допускать, чтобы при оплате, например, в кафе или ресторане официант или кассир забирали карту для выполнения операции вне зоны видимости ее держателя: карта должна всегда находиться под присмотром владельца.

Услуга SMS-информирования уведомит о списании средств и позволит быстро среагировать. Иногда мошенники производят списание в несколько заходов. Тогда, увидев SMS-сообщение и заблокировав карту, можно избежать более крупных потерь.

Для оплаты покупок в интернете стоит использовать виртуальную карту, на которой не следует держать деньги: счет целесообразнее пополнять непосредственно перед совершением платежной операции. На прочих картах стоит установить нулевой интернет-лимит.

На всех электронных устройствах, с которых совершаются платежные операции, нужно установить защитные программы.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...