Глава АСВ предостерег россиян от "банков-помоек"

1757
1 минута
Глава АСВ предостерег россиян от "банков-помоек"

Рискованными являются депозиты со ставкой свыше 12% годовых. Об этом сказал зампред Центробанка Михаил Сухов. 

По его словам, риски для системы страхования вкладов сейчас представляют 77 банков РФ, на которые наложены ограничения по работе с вкладчиками. Сухов пояснил: "Ограничения ЦБ РФ - это состояние банка, в течение которого регулятор пытается использовать все возможности с нынешними владельцами и менеджерами банка.

Одновременно мы пытаемся снять риски с системы страхования вкладов. Сейчас в таком состоянии находятся 77 банков, 72-м из них мы ограничили объем привлечения средств населения, пяти - уровень процентной ставки. Кроме того восьми банкам запрещено привлекать вклады населения, здесь ситуация более сложная"

В свою очередь, руководитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев предупредил: "Если вы как вкладчик несете деньги в "помойку", то нам потом придется вместе искать эти деньги долго. Мы их, скорее всего, найдем, но в ряде случаев это займет время. И если там есть признаки "рисования", то мы совместно с МВД постараемся по полной программе этих людей привлечь".

Банк России предостерег: банкам не следует превышать уровень средней максимальной ставки топ-10 кредитных организаций по рублевым депозитам физлиц более чем на 3,5 процентного пункта. За вторую декаду мая максимально разрешенная ставка составила 9,76% годовых.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...