В России начал действовать запрет на импорт соли из стран ЕС и Украины

2459
3 минуты
В России начал действовать запрет на импорт соли из стран ЕС и Украины

1 ноября вступил в силу запрет ввоза соли из государств, которые ввели санкции против России. В постановлении кабинета министров перечислены 26 стран, импорт соли из которых за первые восемь месяцев 2016 года составил 424,3 тыс. тонн, или 40,2% от всех поставок.

Российские производители соли сообщили, что намерены увеличить добычу соли и полностью заменить импортную продукцию, при этом стоимость соли взлететь не должна.

Открытие новых заводов

Глава крупного российского производителя соли — компании «Соль Руси» Станислав Черкасов заявил, что предприятие уже приступило к строительству самого крупного в стране завода по производству соли и разработке месторождения в Нижегородской области. Примерная стоимость проекта 5 миллиардов рублей. Первую партию соли планируется выпустить уже в начале 2019 года.

В первое время комплекс будет производить 600 тыс. т соли наивысшей степени очистки в год. После первого года выпуска продукта предприятие сможет выдавать до 1 млн т соли ежегодно.

«Теперь в России можно спокойно начинать работу и развивать программы импортозамещения в соляной промышленности, — сказал Черкасов. — Например, наш проект по освоению Белбажского соляного месторождения каменной соли в Нижегородской области и строительству производственного комплекса по добыче и переработке соли после выхода на проектную мощность способен за два-три года заместить импорт соли из стран ближнего зарубежья для Центральной России».

Также президент компании «Соль Руси» отметил, что до февраля 2017 года будут реализовываться старые запасы, а потом начнется перестройка дистрибьюторов соли из санкционных стран. «В первое время поставщиками могут выступать Казахстан, Китай, Армения, Индия. В долгосрочной перспективе большой импульс получат отечественные производители», — пояснил Черкасов.

В Крыму достаточно морской соли

Проблемы с покупкой соли не заденут жителей Крыма, поскольку эту продукцию получают по древним рецептам, выпаривая в естественной среде и собирая вручную. Представитель предприятия «Галит» (производитель морской соли в Крыму) Алексей Турченко подчеркнул, что «в нынешнем году планируется собрать не менее 20 тыс. т соли, что, в принципе, покрывает потребности полуострова в этом продукте».

«Ажиотажа с солью в Крыму никогда не было, даже когда Украина нам объявляла продуктовую блокаду. Думаю, что и сейчас его не будет», — сообщил журналистам ТАСС министр промышленной политики Крыма .

Соляной потенциал России

Большинство участников отечественного соляного рынка отмечают, что страна обладает огромными запасами соли и сможет обходится без поставок этого продукта из-за границы. Крупнейший производитель соли в РФ компания «Руссоль» уже заявил о наращивании объема производства в 2016 году на 15%. 

Помимо этого, в декабре 2016 года либо в начале 2017-го года состоится запуск нового завода, который «Руссоль» строит в Новомосковске Тульской области. В год этот завод будет производить порядка 150 тыс. т.

«Компания в состоянии заместить полностью весь объем импорта, который поступал в Россию, и дополнительно обеспечить экспорт соли, если развивать экспортный потенциал», — сообщил коммерческий директор «Руссоли» Алексей Булычев.

Так, астраханское месторождение «Бассоль» (входит в состав «Руссоль») может приносить до 2,5 млн т. Достижение таких объемов стало возможно благодаря модернизация оборудования. Руководство завода хочет занять нишу, которая возникла на рынке с введением эмбарго.

Также увеличить мощность производства могут такие крупные компании, как «Тыретский солерудник» (Иркутская область) и «Алтайская соледобывающая компания» (Алтайский край).

Россияне потребляют около 1,3 млн т пищевой соли в год, а технической — около 4 млн т. Каждый год в государстве добывается 3,6 млн т соли, при этом у российских предприятий есть потенциал для увеличения объема до 6,1 млн т в год.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...