Закон урегулировал вопрос обеспечения школьников учебными пособиями

2468
1 минута
Закон урегулировал вопрос обеспечения школьников учебными пособиями

Ситуацию с учебными пособиями для российских школьников прокомментировала руководитель департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачева: "В настоящее время вопрос обеспечения школьников учебными пособиями, включая рабочие тетради, законодательно урегулирован. 

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" четко указывает, что учащимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания".

Теперь школа сама определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого либо предмета.Усачева заметила: "Таким образом, если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно, данная рабочая тетрадь должна предоставляться за счет бюджета".

Сегодня есть несколько десятков тысяч учебных пособий, и учитель может рекомендовать те или иные пособия, которые могут быть не включены в список образовательной организацией. Но если они не закупаются за счет федеральных средств, администрация школы не должна требовать от родителей их обязательной покупки.

В минувший понедельник Генеральная прокуратура России предложила Минобрнауки нормативно определить, должны ли предоставляться школьникам бесплатные рабочие тетради вместе с учебниками. По информации представителя Генпрокуратуры Александра Куренного, этот вопрос решается сейчас по-разному: в одних школах обеспечивают рабочими тетрадями бесплатно, в других - родители приобретают их за свой счет.

Материалы по теме "Школьники и учеба"

Рекомендуем

Загрузка...