Новые правила оказания платных образовательных услуг вступят в силу 1 сентября

2262
2 минуты
Новые правила оказания платных образовательных услуг вступят в силу 1 сентября
Правительство РФ своим постановлением от 15 августа 2013 года № 706 утвердило новые правила оказания платных образовательных услуг. Необходимость их утверждения вызвана тем, что действующее постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" не соответствует положениям нового закона об образовании в части определения участников общественных отношений при оказании платных образовательных услуг, условий допуска организаций и физических лиц к оказанию таких услуг, а также терминологии, используемой указанным законом.

Что означает платные образовательные услуги в новом документе
?
Согласно утвержденным правилам под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение по основным и дополнительным образовательным программам. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны государственными и муниципальными образовательными учреждениями взамен или в рамках основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных программ (учебных планов), федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований, а также (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования) в рамках образовательных стандартов и требований), финансируемой за счет средств соответствующего бюджета.

К платным образовательным услугам
, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, относятся:
  • обучение по дополнительным образовательным программам,
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин,
  • репетиторство,
  • занятия по углубленному изучению предметов,
  • подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся и другие услуги.

К платным образовательным услугам, предоставляемым государственными и муниципальными образовательными учреждениями, не относятся:

  • снижение установленной наполняемости классов (групп),
  • деление их на подгруппы при реализации основных образовательных программ;
  • реализация основных общеобразовательных,
  • общеобразовательных программ повышенного уровня и направленности общеобразовательными школами (классами) с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями, лицеями, дошкольными образовательными учреждениями в соответствии с их статусом;
  • факультативные, индивидуальные и групповые занятия, курсы по выбору за счет часов, отведенных в основных общеобразовательных программах.
Привлечение на эти цели средств потребителей не допускается. Документом  регулируется порядок оказания платных образовательных услуг, определены участники общественных отношений, порядок оформления отношений об оказании платных образовательных услуг, а также ответственность лиц, заключивших договор об оказании этих услуг. Требования к оказанию образовательных услуг, в том числе к содержанию образовательных программ, специальных курсов, определяются по соглашению сторон и могут быть выше, чем это предусмотрено федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями.

Определено, что примерные формы договоров об оказании платных образовательных услуг утверждаются Минобрнауки России. Документ вступит в силу с 1 сентября текущего года, одновременно с законом об образовании в РФ. Указанное выше постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505 и документы, вносящие в него изменения, утрачивают силу.

Материалы по темам "Школьники и учеба" и "Закон "Об Образовании""

Рекомендуем

Загрузка...