Для жителей Подмосковья старше 60 лет с 1 сентября проезд в московском транспорте бесплатный

2012
1 минута
Для жителей Подмосковья старше 60 лет с 1 сентября проезд в московском транспорте бесплатный

Для жителей Подмосковья теперь возможность ездить в Москву становится более реальной, ведь теперь проезд во всем московском транспорте - автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, включая МЦК - бесплатный. Для этого достаточно иметь социальную карту, которую просто необходимо перекодировать. Как и куда обратиться пенсионерам, чтобы воспользоваться услугой бесплатного проезда по Москве и Московской области?


С 1 августа все пенсионеры Подмосковья и ряд других льготных категорий граждан также могут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом.

Жители Московской области перекодировали более 200 тыс. соцкарт для бесплатного проезда на общественном транспорте Москвы. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе министерства социального развития региона.

Люди, достигшие 60 лет и постоянно зарегистрированные в Московской области, смогут бесплатно ездить на автобусах, трамваях, троллейбусах, метро и МЦК Москвы с 1 сентября. Эта льгота распространяется не только на городские маршруты, но и на пригородное сообщение регулярных перевозок. Всего льготой смогут воспользоваться 1,4 млн жителей Подмосковья.

Куда обратиться, чтобы перекодировать соцкарту?

Для проезда не требуется каждый раз получать билет в кассе: нужно перекодировать особым образом свою социальную карту жителя региона в управлении социальной защиты по месту жительства, МФЦ или на станциях метро. Далее соцкарту можно будет использовать как проездной. 

Согласно принятому ранее закону о введении этой льготы, она будет работать до 31 августа 2021 года. Однако ее предполагается продлить.

"Процесс перекодирования социальных карт мы запустили заблаговременно. На данный момент перекодировано более 200 тыс. социальный карт жителя Московской области", - сказала министр социального развития региона Ирина Фаевская, чьи слова цитирует пресс-служба.

Она уточнила, что с 1 августа все пенсионеры Подмосковья и ряд других льготных категорий граждан также могут бесплатно пользоваться пригородным железнодорожным транспортом. Для этих целей социальные карты перекодировали 260 тыс. жителей региона.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...