Улицы Дельвига, Батюшкова и Баратынского появятся в Москве

1423
1 минута
Улицы Дельвига, Батюшкова и Баратынского появятся в Москве

В Москве появятся улицы, названные в честь поэтов Дельвига, Баратынского, Батюшкова. Не исключено, что именем Осипа Мандельштама также назовут одну из улиц столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

"На прошлом заседании рабочей группы комиссии (по переименованию) предложили назвать улицы в честь друзей поэта Петра Вяземского, улица имени которого расположена рядом. Так, у нас появятся улицы Батюшкова, Баратынского, Дельвига", - сообщил Печатников на сайте столичной мэрии. По его словам, не исключено, что может появится и улица Мандельштама. "Нужно просто искать, не так много осталось улиц, которые не названы", - пояснил заммэра.

Кроме того, сообщил Печатников, в городе появится аллея Шехтеля в память об архитекторе Федоре Шехтеле. "Это сквер, который идет от Садового кольца к Ермолаевскому переулку на Пресне. По предложению ветеранской общественности подбирается улица для названия "Проспект Ветеранов". Комиссия также одобрила названия пешеходных аллей в честь архитектора Романа Клейна в Хамовниках", - сообщил заммэра.

Касаясь увековечения имени известного режиссера Эльдара Рязанова, Печатников отметил, что город получает много писем по этому поводу от жителей, хотя еще называть улицу его именем рано. "Формально рано. Десять лет должно пройти с момента смерти. Но мы получаем очень много писем по этому поводу от жителей", - пояснил заммэра. Кстати, по его словам, в Москве нет улиц Чехова и Горького.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...