Социальные сети: правила защиты от мошенников, хакеров и вирусов

2975
5 минут
Социальные сети: правила защиты от мошенников, хакеров и вирусов

Неопытному пользователю очень легко стать жертвой интернет-мошенников в социальных сетях. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно придерживаться простых, но очень эффективных правил поведения в соцсетях.

Почему пользователи любят соцсети

Причины популярности соцсетей очень просты: благодаря им можно постоянно общаться с друзьями и родственниками, где бы они не находились. В любое время можно сообщить им важную новость, обсудить события, продемонстрировать свежие фотографии. Разве можно упустить возможность безо всяких телефонных звонков узнать о том, что у кого-то из одноклассников или однокурсников родился ребенок или у кого-то пошла в гору служебная карьера?

Опасности общения в соцсетях

Как это не грустно, но такое приятное и полезное общение в соцсетях может быть омрачено происками мошенников. Это и рассылка назойливого спама, и взломы страниц, и кражи личных данных. Нежелательных визитов можно избежать, если придерживаться нескольких рекомендаций.

Удаляйте незнакомые ссылки

Такие ссылки могут прийти как личное сообщение, они могут привлечь ваше внимание в новостной ленте соцсетей. Пользователя должно насторожить, что ссылка пришла от незнакомого человека. Открывать ее ни в коем случае не следует: вполне можно попасть на сайт, который содержит вирусы.

Или, к примеру, в сообщении от друга получена только ссылка, безо всякого пояснительного текста. Не исключено, что это ловушка — кто-то взломал аккаунт друга, и теперь от его имени рассылает опасные ссылки.

Содержание сообщения вызывает сомнение

Сомнение обязательно появится, если старый знакомый, с которым пользователь всегда был на «вы», вдруг пишет: «Привет! Я был в шоке, когда увидел это! Откуда у них твои фото?». Скорее всего, это спам, присланный мошенником. Также опасны и все обезличенные сообщения (вместо обращения по имени – друг, коллега или просто приветствие), в которых предлагают работу в интернете или извещают о том, что пользователь выиграл или унаследовал миллион долларов. Таких поводов может быть много. Как вести себя хозяину странички в подобных ситуациях? Разумнее всего кликнуть соответствующую кнопку, чтобы пожаловаться на спам.

Как обезопасить себя от спама и вирусов

Прежде всего не следует забывать, что опытному мошеннику ничего не стоит взломать страницу в соцсети. В это время владелец не может выйти из своего аккаунта на рабочем или любом другом общественном компьютере.

Не выкладывайте в соцсети лишней информации

Главное правило: ни в коем случае нельзя обмениваться в соцсетях секретной информацией, паролями, данными, серийными номерами документов и так далее. Ведь случается и такое, что вместо старого друга с вами на самом деле общается его ревнивая супруга или любопытный ребенок. Обсуждать подробности своей личной жизни – это риск сделать их достоянием общественности.

Опубликованную информацию не всегда можно удалить

Еще недавно удалить из соцсетей свой аккаунт было невозможно, из-за этого разгорались целые скандалы. Сейчас при желании можно деактивировать свою страничку на любом из популярных сервисов, но гарантии, что вся информация, которой вы делились онлайн, будет удалена по одному клику, практически нет. Поэтому размещая посты, фотографии и видео в соцсети, пользователь должен осознавать, что ими могут воспользоваться все желающие, не спрашивая на это согласия у хозяина. Так что не стоит обнародовать то, за что в будущем может быть стыдно.

Сообщать лишние подробности – себе во вред

Заполняя профиль в соцсетях, следует проявить элементарную осторожность: не расписывать в деталях свою биографию. Тем самым пользователь помогает хакерам взломать его аккаунт. Нужно быть уверенным, что из общедоступной информации профиля нельзя узнать ответы на самый распространенные «секретные вопросы», с помощью которых можно получить доступ к аккаунту (обычно это девичья фамилия матери, кличка первого питомца, номер первого автомобиля и т.д.). Не следует указывать свой личный номер телефона, домашний адрес и часто посещаемые места (например, название бассейна и время пребывания в нем).

 Оберегать от чужаков свой аккаунт

Аккаунт в соцсети не стоит использовать на неизвестных сторонних сайтах. Желательно вообще не привязывать аккаунты друг к другу.

Если необходимо установить приложение в социальных сетях, полезно проверить список информации, к которой это приложение получает доступ (имя и дата рождения, список друзей, почтовый ящик и т.д.). Это необходимо, потому что, кликая «установить», пользователь автоматически дает приложению право публиковать посты на страницах друзей.

Одно из главных правил – не добавлять в друзья пользователей, в профиле которых имеется минимум информации, а на странице — перепосты записей одной и той же группы или контент для взрослых

Доверять только прямым ссылкам, поставить пароль на компьютер

Безопасности ради заходить на сайт социальной сети нужно только по прямой ссылке. Кроме того, перед вводом логина и пароля следует убедиться, что это нужный сайт. Дело в том, что в интернете великое множество сайтов-двойников, которые повторяют дизайн популярных ресурсов и воруют данные пользователей.

Желательно заходить в соцсети с домашнего компьютера, из своего аккаунта. Если возникла нужда проверить страничку на чужом компьютере, не забывать ставить галочку напротив «Чужой компьютер» или снять ее с пунктов «Не выходить из аккаунта», «Запомнить меня» и т.д. при авторизации).

На компьютере и мобильных устройствах должен быть установлен пароль. Тогда в случае утери или кражи посторонний человек не сможет войти в аккаунты через сохраненные данные.

Все эти рекомендации выполнять не сложно, они защитят пользователя от интернет-мошенников, хакеров и опасных для компьютера вирусов.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...