Срок приобретательной давности на бесхозную недвижимость может уменьшиться с 15 до 10 лет

3514
2 минуты
Срок приобретательной давности на бесхозную недвижимость может уменьшиться с 15 до 10 лет

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий стереть грань неопределенности для добросовестных пользователей бесхозным имуществом.

Своевременность документа продиктована тем, что Верховный суд выступил за введение обязательной нотариальной формы сделки с жильем.

По закону стать владельцем имущества может не только покупатель, наследник или тот, кому имущество подарят. А приобретательная давность – еще одно основание для возникновения права собственности.

Рассмотрим конкретный пример. Допустим, в заброшенной деревне вам приглянулся пустующий дом. Соседи сказали, что хозяин умер, а наследники не появились. Если вы прожили в нем 15 лет, то можете через суд оформить дом в собственность по приобретательной давности.

Определение приобретательной давности дает 234-я статья Гражданского кодекса. Там сказано, что применение приобретательной давности для оформления собственности на недвижимость становится возможным после того, как физическое или юридическое лицо владело им свыше 5 лет, пользуясь этим имуществом, как своим.

По закону, если имущество весомое - земля или дом, то для оформления по этому закону недвижимости ею надо владеть более 15 лет. Правда, для оформления права собственности на ничейное имущество недостаточно пользоваться им в течение длительного периода времени.

Помимо этого нужно соблюсти сразу три обязательных условия: владеть чем-то непрерывно, открыто и добросовестно. Под открытым подразумевается владение имуществом, когда этот факт не скрывают от окружающих. Владелец должен публично пользоваться объектом недвижимости или вещью.

А вот если вещью или недвижимостью завладели незаконно, то приобретательной давности не будет. Имеется в виду следующее: фальсификация бумаг, физическое или моральное давление на собственника недвижимости или владельца вещи и тому подобное.

Стать собственником вещи или недвижимости по приобретательной давности закон позволяет лишь в двух случаях. Если вещь бесхозная, у нее нет хозяина или он есть, но она его не интересует.

Что предлагают авторы нового законопроекта? Прежде всего, на их взгляд, необходимо внести изменения в тот абзац статьи 234-й Гражданского кодекса, в котором прописан срок приобретательной давности.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «чем длительнее срок приобретения права собственности на это имущество, тем сложнее найти свидетелей, которые могли бы подтвердить факты добросовестного владения».

По оценке юристов, уравнивание срока приобретательной давности с общим сроком исковой давности может позволить сделать оборот недвижимого имущества более эффективным, а номинальным добросовестным владельцам сократить сроки вступления в собственность (ст. 196 ГК РФ). Доказать право собственности на объект недвижимости по указанным основаниям достаточно сложно.

Количество судебных решений, по которым отказывают в удовлетворении исковых требований, значительно больше, чем решений, согласно которым такие требования удовлетворяют.

В процессе признания права собственности на объекты недвижимости по «приобретательной давности» нередко возникают риски полной потери земельного участка или обнаружения незаконного пользования и распоряжения землей, что может повлечь штрафы.

Новый законопроект поможет разрешить подобные коллизии.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...