Подделывать нотариальные документы станет бессмысленно

3139
3 минуты
Подделывать нотариальные документы станет бессмысленно

В этом году заработал онлайн-сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты. Только за две недели зафиксировано более 30 тысяч обращений к этому сервису. 

Так что очень скоро подделывать нотариальные документы станет бессмысленно: любая бумага, выданная нотариусом, будет проверяться по электронной базе. Большие перемены в области сетевого перемена уже начались. 

Как сообщили в нотариальной палате, Федеральная налоговая служба более не нуждается в том, чтобы нотариусы удостоверяли подпись заявителя на подаваемых в ФНС заявлениях на традиционном защищенном бланке. Теперь в налоговую службу уже необязательно приносить особый бланк. Достаточно будет подать обычную бумагу. 

Теперь налоговики не требуют никаких водяных знаков, голограмм и прочих украшений ради безопасности, потому что имеют возможность электронным способом проверить подлинность документа. 

С 3 апреля 2017 года защищенный бланк нотариуса не потребуется 

Решением правления Федеральной нотариальной палаты с 3 апреля этого года отменяется необходимость использования защищенного бланка при удостоверении подлинности подписи заявителя на документе, направляемом в налоговые органы. 

Вполне вероятно, что в перспективе уйдут в прошлое и привычные бланки для всего остального, так что доверенности тоже будут выписываться на белом листе бумаге. 

Липовые документы разоблачаются за пять минут 

Дальнейшее развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволит отказаться от устаревающих форм защиты бумажных форм документа. В конце концов мошенники рано или поздно приспосабливаются к любым степеням защиты и начинают подделывать документ. 

Теперь любые липовые доверенности разоблачаются за пять минут с помощью компьютера и сверки в базе данных.

Онлайн-сервис проверки доверенностей позволяет не только сравнить реквизиты документа с теми, что зарегистрированы в Единой информационной системе нотариата, но и узнать, не отменена ли доверенность. Ведь документ вполне может быть реальным, но уже недействующим. 

Любая доверенность отменяется всего за один день 

Еще недавно гражданину, чтобы отменить доверенность, надо было либо самостоятельно оповещать всех заинтересованных лиц о том, что такой-то документ более не имеет силы, либо оплачивать публикацию в газете. Теперь процедура изменилась: доверенность отменяется всего за один день и один визит к любому нотариусу. 

Отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных Единой информационной системы. Уже на следующий день при проверке этой доверенности сервис выдаст информацию о том, что доверенность отменена, то есть считается, что все заинтересованные лица извещены об ее отмене.

Возможность оперативной отмены доверенности через нотариуса, даже если она была совершена ранее в простой письменной форме, предоставляет гражданам и предпринимателям высокий уровень безопасности и комфорта. 

Электронные технологии спасут от мошенников 

Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности позволяет создавать и совершенствовать далее такие сервисы, которые делают жизнь гораздо более удобной, при том, что таким образом заметно возрастает защита прав и законных интересов граждан. 

Поэтому эксперты советуют при важных сделках обращаться к нотариусу, который всегда сможет проверить подлинность всех представленных нотариальных документов. 

За ошибку нотариусу придется компенсировать причиненный ущерб

В случае ошибки нотариуса гражданин получит полную имущественную компенсацию причиненного ему ущерба. Именно поэтому мы говорим, что нотариально удостоверенная сделка гарантирует ее сторонам защиту их имущественных прав даже спустя годы. 

И очень важно, чтобы люди понимали, что если при сделке они обращаются к нотариусу только для выдачи доверенности на какое-то третье лицо, которое будет, к примеру, от имени гражданина подавать документы на регистрацию в Росреестр, то это не означает нотариальной защиты самой сделки. 

Только в том случае, если сама сделка удостоверяется нотариусом, действует весь комплекс гарантий для участников сделки, а также полный набор комфортных услуг, которые при этом еще и обеспечивают физическую безопасность, например, при расчетах.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...