Как научиться запоминать. Упражнения по запоминанию

4057
2 минуты
Как научиться запоминать. Упражнения по запоминанию

Для человека всегда важным является тема по запоминанию информационного материала. Сейчас вокруг столько информации, что не каждый способен ее уложить в памяти и потом воспроизвести. Какие есть простые упражнения по запоминанию?

1. Один из главных нюансов запоминания – умения концентрировать внимание. Попробуйте сосредоточиться на тексте, который необходимо запомнить. Чтобы концентрация была эффективной, используйте прием – повторение текста. Но имеется в виду не механическое заучивание, а повторное осмысливание. Иногда вместе с обычным повторением применяют комбинированные меры, что позволяет объединить в сознании элементы выступления в единое целое, создавая тем самым элемент новизны.

2. Простое, но очень полезное средство запоминания – прочтение текста вслух, потому что в данном случае звук и слух сочетаются и диапазон «механизмов» памяти расширяется.

3. Чтение вслух может быть в двух вариантах. Первый – чтение перед близким человеком, который доброжелательно к вам настроен и поэтому ваша уверенность в себе растет (уверенность служит психологическим аспектом, помогающим запоминать текст). Второй способ – читать перед зеркалом (помогает отработать жесты и мимику).

4. Эффективнее и легче запомнить материал, если сначала разделить его на смысловые фрагменты, несколько раз прочесть и запомнить их по отдельности, а затем, строя между ними некоторые невидимые мостики, объединить в единое целое.

5. Материал лучше запоминается, если он написан собственноручно.

6. Материал лучше запоминается, когда у человека спокойное состояние и хорошее настроение, когда он не находится под влиянием споров и конфликтов, ведь гнев ухудшает память, а человек без памяти приобретает внутреннюю слепоту.

7. Каждому ритору нужно определить, в какое время суток он лучше запоминает материал. Те, кто относятся к «жаворонкам» лучше запоминают утром, к «совам» ночью или вечером. Но запоминания при помощи повторения нужно производить в то время суток, на которое приходится выступление.

8. Также можно использовать часто используемый способ, который связан с ассоциативной памятью: каждое выражение или слово связывают с определенным объектом. К примеру, очень быстро считающие люди, связывают числа с цветами, например: 1 – красный, 8 – зеленый. В иных случаях фразы и слова связывают с определенным местом в предложении и в реальности.

Существуют также другие упражнения по запоминанию, которые легко применять на практике, но которые очень эффективны в действии. Главное это постоянная практика и уверенность в успехе!

Теги
память

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...