Штрафы для таксистов увеличат и введут единый тариф поездок на такси

2086
1 минута
Штрафы для таксистов увеличат и введут единый тариф поездок на такси
Вячеслав Лысаков, зампред Госдумы по конституционному законодательству сообщил, что штраф за оказание услуг такси без наличия разрешения составит 30 тыс. рублей, при повторном совершении правонарушения водитель может остаться без прав на полгода.

Данные положения отражены в проекте закона, внесенном на рассмотрение в Госдуму. Авторы идеи – депутаты Заксобрания Амурской области. Избранники народа полагают, что существующее наказание в размере 2-2,5 тыс. рублей не достаточное для предотвращения правонарушений такого рода. По закону, если лицо занимается предпринимательской деятельностью при отсутствии лицензии, то его продукция, сырье и орудие производства могут быть изъяты. Легковой автомобиль не квалифицируется как орудие производства и потому не подлежит конфискации.

В Амурской области к 1 октября 2014 г. 1924 водителя получили разрешение на выполнение пассажиро- и грузоперевозок легковым такси. 351 подобное разрешение было аннулировано ИП и юрлицами, которые были вынуждены отказаться от предоставления таких услуг. Они не могли конкурировать с нелегальными перевозчиками, так как последние не несут затрат на налоги, получение разрешения, медицинского работника и прочее.

Законопроект предусматривает отмену квотирования числа таксистов во избежание злоупотреблений со стороны местных властей. Машины такси можно будет покрасить в один из трех предложенных цветов, а не только в желтый. Законопроект отменит ограничение на поездки между субъектами. Ранее таксист, доставив пассажира в другой регион, не имел права брать на борт других клиентов.

К декабрю 2014 г. планируется ввести единый тариф для водителей такси. Лицензии на право заниматься частным извозом таксисты смогут получить только после сдачи экзамена. Проверяться будут знание русского языка, города, ПДД и качества обслуживания пассажиров.

Будет разработан единый стандарт для такси. Водитель, получивший лицензию в Подмосковье, имеет равные права со столичным коллегой, но может пренебречь некоторыми требованиями.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...