Госдума внесла изменения в законодательство о выборах

3204
2 минуты
Госдума внесла изменения в законодательство о выборах

Депутаты Государственной Думы приняли ряд законов на тему выборов. Во втором и сразу в третьем чтениях был одобрен проект закона об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов.

С инициативой о дебатах выступил вице-спикер нижней палаты от фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. Он пояснил: "Своего кандидата граждане имеют право увидеть до выборов, а не после, чтобы получить представление о том, за кого они отдают свои голоса: понимает ли этот кандидат специфику территорий, с какими предложениями он идет на выборы, какими морально-этическими убеждениями он руководствуется".

Речь идет о дебатах на государственных и муниципальных каналах телерадиовещания. Нормы законопроекта распространяются на выборы всех уровней, кроме избрания главы государства. Как пояснил замглавы профильного комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин, партии сами будут определять, кто из их представителей (кандидатов, выдвинутых по партийным спискам) достоин принимать участие в межпартийных дебатах.

Депутаты приняли во втором и в третьем чтении закон, меняющий законодательные акты РФ, связанные с проведением выборов и референдумов. В частности, поправки вводят обязательную аккредитацию для журналистов работающих на избирательных участках. Получить ее имеет право журналист, проработавший в издании по трудовому договору не менее двух месяцев. Аккредитация журналистов будет проходить за три дня до выборов или референдума.

Другое положение закона вводит штраф за вмешательство в работу избирательной комиссии, создание помех голосующим. За подобные действия с граждан должен взиматься административный штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, с должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме того, поправки касаются агитации. Вводится запрет на размещение не только печатных, но и любых агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность.

Нельзя размещать агитационные материалы непосредственно в зданиях, где находятся избирательные комиссии, помещения для голосования, а также на расстоянии менее 50 метров от входа в них. Поправки в закон являются своего рода "работой над ошибками", выявленными в ходе мониторинга в течение двух последних лет. Это поможет провести в 2016 году выборы депутатов Госдумы и совмещенные с ними региональные и муниципальные выборы в едином правовом поле.

Материалы по теме "Выборы в России"

Рекомендуем

Загрузка...