С 2018 года дети-подкидыши будут получать пособие-пенсию

3898
2 минуты
С 2018 года дети-подкидыши будут получать пособие-пенсию

Детям, в документах которых нет сведений о родителях, проще говоря – подкидышам, с 1 января 2018 г. будут назначены выплаты, аналогичные пенсии по потере кормильца. Соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации.

Автор идеи - спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Инициатива впервые была представлена на рассмотрение Госдумы в ноябре 2016 г. В ходе рассмотрения документа число его соавторов возросло до 58 человек.

Необходимость законодательного закрепления данной нормы обусловлена тем, что сегодня на материальную помощь от государства вправе претендовать только те дети, в свидетельствах о рождении которых указан хотя бы один родитель. Дети же, о происхождении которых ничего не известно, изначально не имеют тех преференций, что полные сироты.

Указанная законодательная коллизия сегодня решается в судебном порядке. Суды первой инстанции обычно встают на сторону таких детей. В ряде субъектов действуют региональные законы, приравнявшие права подкидышей и тех, кто получает пенсии по потере кормильца. Теперь данная норма установлена и на федеральном уровне. Право детей, чьи родители неизвестны, на получение пенсии по потере кормильца возникает с даты их появления на свет и заканчивается в день совершеннолетия либо по окончании очного обучения, но максимум до достижения таким ребенком возраста 23 лет. В случае усыновления указанной категории детей, право на данную помощь также прекращается.

Принятый закон должен помочь исправить ошибку 60-летней давности. Дело в том, что пенсии по потере кормильца появились в 1956 году. Тогда дети, чьи родители не известны, не подпадали под действие социального законодательства.

Число потенциальных получателей нового вида социальной поддержки в комитете Совета Федерации по соцполитике оценивают в 3 890 человек. К началу 2018 г. их может быть уже 4 012 человек, поскольку не учтены дети, переданные под опеку или усыновленные до достижения ими трехмесячного возраста в период до 2015 г., когда Минобрнауки стал вести реестр подкидышей. Соответственно теперь их усыновители или опекуны вправе заявить о соответствующих притязаниях. Величина выплат составит 10 068 рублей.

Одновременно будет решаться вопрос по данной категории детей, проживающих в Крыму. До конца 2014 г. в этом регионе действовали украинские законы, согласно которым в свидетельства о рождении подкидышей писали вымышленные имена родителей. В результате детям впоследствии приходилось долго доказывать, что люди, чьи имена вписаны в их документы, не являются кровными родственниками. Согласно российской версии закона такие крымские дети уравнены в правах с подкидышами.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...