IAAF определит, какие атлеты смогут участвовать в Олимпийских играх 2016 под флагом России

1670
1 минута
IAAF определит, какие атлеты смогут участвовать в Олимпийских играх 2016 под флагом России

Окончательное решение о возможности российских легкоатлетов выступать на Олимпиаде 2016 примет Международный олимпийский комитет (МОК). Об этом пишет агентство «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу МОК.

IAAF об’явило о решении допустить российских спортсменов к соревнованиям в Рио-де-Жанейро только в том случае, если они будут чисты на допинг-тестах. В связи с этим они должны подать заявку на участие в Играх не позднее чем за две недели до последнего дня подачи заявок на Игры (18 июля), то есть до 4 июля.

IAAF требовала, чтобы спортсмены выступали как нейтральные спортсмены. Кроме того, после одобрения от IAAF они должны были получить приглашение от организаторов соревнований, в данном случае — от МОК. Заявки смогут подать представители Олимпийского комитета России.

"На Олимпийских играх все российские спортсмены, в том числе и легкоатлеты, кого допустит IAAF, будут от ОКР. Таким образом, они будут выступать под флагом России", — сообщили в пресс-службе МОК.

На совете IAAF, которое прошло 17 июня, сотрудники организации оставили в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и, соответственно, отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований.

21 июня на саммите МОК это решение было поддержано, но отстранять всю сборную РФ от Олимпиады-2016 организаторы не стали. Они пояснили, что в Играх-2016 под российским флагом смогут принять участие некоторые атлеты, с которых IAAF снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Материалы по теме "Олимпиада 2016 в Рио"

Рекомендуем

Загрузка...