Кубок мира по хоккею с шайбой 2016 года: история, календарь и расписание игр, турнирная таблица, состав сборной России

6329
4 минуты
Кубок мира по хоккею с шайбой 2016 года: история, календарь и расписание игр, турнирная таблица, состав сборной России

Настоящим праздником для любителей одной из самых жестких и зрелищных игр в истории человечества обещает стать Кубок мира по хоккею с шайбой 2016 года. Надо отметить, что Кубок мира по хоккею с шайбой возрожден после долгого перерыва и состоится он в Канаде осенью 2016 года.

Кубок мира является приемником Кубка Канады, который впервые состоялся в 1976 году. Первый турнир выиграли канадцы. В 1981 году победителем стала сборная Советского Союза, а в 1984 и 1987 годах — снова команда Канады. Следующий турнир состоялся в 1996 году уже под названием «Кубок мира», и золото тогда завоевала сборная США. Последний турнир состоялся в 2004 году, победителями снова стали канадцы. Кубок мира — международный хоккейный турнир для сборных команд. Проводится осенью на аренах Северной Америки и Европы.

В 2011 году был запланирован еще один Кубок мира. Предполагаемое место его проведения, а также состав участников соревнований были оговорены еще за три года до самого мероприятия, однако в самый последний момент руководство НХЛ и Ассоциация игроков не смогли договориться о каких-то мелочах. В результате Кубок мира 2011 был сорван, а миллионы любителей хоккея остались без увлекательного зрелища.

Кубок мира по хоккею в 2016 году

Возрожденный Кубок мира по хоккею (World Cup of Hockey) пройдет с 17 сентября по 2 октября 2016 года в канадском Торонто, на льду Air Canada Center. Организатором Кубка мира выступают Национальная Хоккейная Лига (НХЛ) и Ассоциация игроков НХЛ при участии Международной федерации хоккея (IIHF).

В Кубке мира примут участие 8 сильнейших сборных планеты: Россия, Канада, США, Финляндия, Швеция и Чехия. Еще два участника — сборная Европы (лучшие хоккеисты Словакии, Швейцарии, Германии, Словении и других стран континента) и команда молодых звезд Северной Америки.

Состав сборной России

2 марта 2016 г. тренерский штаб сборной России по хоккею объявил имена 16 игроков, которые будут выступать в составе национальной команды на Кубке мира.

Был назван не полный состав, а лишь 16 «неприкасаемых» — это хоккеисты, выступающие за океаном. 

  • Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс»), Семён Варламов («Колорадо Эвеланш»), Андрей Василевский («Тампа Бэй Лайтнинг»). 

  • Защитники: Дмитрий Куликов («Флорида Пантерс»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон Кэпиталс»).

  • Нападающие: Артём Анисимов, Артемий Панарин («Чикаго Блэкхоукс»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингс»), Никита Кучеров, Владислав Наместников («Тампа Бэй Лайтнинг»), Николай Кулёмин («Нью Йорк Айлендерс»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»).



Турнирная таблица

На групповом этапе команды будут разделены на две группы, внутри которых каждая проведет по 3 игры. В полуфинал проходят по две команды из каждой группы, а финал будет состоять из серии до двух побед.

Группа А : Канада, США, Чехия, Сборная Европы.

Группа B: Россия, Швеция, Финляндия, Молодежная сборная Северной Америки. 

Перед началом турнира все сборные с 4-5 сентября проведут тренировочные сборы, а также по три выставочных матча.

Расписание игр 

*время начала матчей московское

17 сентября (Суббота)

22:30 Сборная Европы — США

18 сентября (Воскресенье)

3:00 Канада — Чехия

22:00 Россия — Швеция

19 сентября (Понедельник)

3:00 Финляндия — Сборная С.Америки

22:00 Чехия — Сборная Европы

20 сентября (Вторник)

3:00 Сборная С.Америки — Россия

22:00 Финляндия — Швеция

21 сентября (Среда)

3:00 Канада — США

22:00 Сборная С.Америки — Швеция

22 сентября (Четверг)

3:00 Канада — Сборная Европы

22:00 Финляндия — Россия

23 сентября (Пятница)

3:00 Чехия — США

Полуфинал

24 сентября (Суббота)

0:00 1 место группы А — 2 место группы В

25 сентября (Воскресенье)

0:00 1 место группы В — 2 место группы А

Финал

27 сентября (Вторник)

3:00 

30 сентября (Пятница)

3:00 

2 октября (Воскресенье)

2:00 

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...