Что взять с собой на тренировку в бассейн? 10 нужных вещей

12312
3 минуты
Что взять с собой на тренировку в бассейн? 10 нужных вещей

Подготовка к первому походу в бассейн часто сопровождается чувством растерянности: непонятно, что нужно взять с собой, чтобы не испытывать дискомфорта. В суматохе большинство новичков забывают нужные вещи или, наоборот, приносят с собой лишнее.

В блоге сети фитнес-клубов «ДОНСПОРТ» легко найти много интересного о плавании и о том, как начать посещать бассейн в Москве – на сайте можно почерпнуть всю необходимую информацию. Мы также поговорили с тренерами и узнали, что стоит взять с собой на первое занятие. Держите подробный список, чтобы ничего не забыть.

Что может понадобиться на тренировке в бассейне – ТОП-10 нужных вещей

Многое будет зависеть от того, чем именно вы планируете заниматься – плаванием или аквааэробикой. Поэтому мы рассмотрим перечень вещей, которые потребуются в обоих случаях. Учтите также, что в некоторых бассейнах могут предъявляться строгие требования к определенным деталям – например, к экипировке и средствам защиты. Но если вы планируете заниматься в обычном фитнес-клубе, то наверняка сможете ограничиться стандартным набором вещей и гаджетов для плавания.

10 вещей, которые стоит взять с собой в бассейн:

  1. Купальник или плавки. Лучше отказаться от бикини и всевозможных экстравагантных моделей. Идеальный женский купальник – закрытый, подходящий по размеру. Плавки – специальные спортивные модели, а не белье, которое отдаленно их напоминает. Некоторые мужчины предпочитают плавать в шортах, но это не лучшее решение.

  2. Шлепанцы. Это требование гигиены. Стоит выбрать удобные модели, которые не бояться влаги и имеют противоскользящую подошву.

  3. Шапочка. Она должна плотно прилегать к голове и не смещаться при контакте с водой. Это часть экипировки, необходимая для защиты ушей.

  4. Очки. Позволяют защитить глаза, в том числе, от содержащегося в воде хлора. Очки должны плотно прилегать к коже и не пропускать воду.

  5. Зажим для носа. Он точно понадобится, если вода доставляет вам дискомфорт при попадании на слизистую или вы только учитесь плавать.

  6. Полотенца. Лучше взять большие изделия из хлопка, способные быстро впитывать влагу. В идеале потребуется два полотенца – одно для того, чтобы вытираться после выхода из бассейна; второе – после душа.

  7. Гели, шампуни, мыло и средства ухода. Все, что необходимо вам для комфортного приема душа. Особенно если после бассейна вы планируете отправиться по делам, не заезжая домой.

  8. Расческа и фен. Не забудьте про ких, если носите длинные волосы. Фен и расческа особенно важны, если вы планируете посещать бассейн в холодное время года.

  9. Сумка. Желательно непромокаемая, в которую можно положить влажные купальники, плавки и полотенца. Если такой нет, можно использовать плотные и обязательно герметичные пластиковые пакеты.

  10. Халат. Многие берут его, чтобы с комфортом дойти из душа до раздевалки и спокойно сушить волосы. Так удобнее, теплее и практичнее.

Посетители бассейнов также пользуются всевозможными гаджетами – смарт-часами, фитнес-браслетами и другой электроникой, позволяющей оптимизировать тренировки. Обычно их не советуют брать с собой на первое занятие, так как целесообразность использования техники стремится к нулю, а вот вероятность потерять ее из-за суматохи значительно возрастает.

Не забудьте и о том, что для посещения бассейна необходима медицинская справка. Стандартно это документ по форме 083/4–89, но лучше уточнить требования к нему у администрации фитнес-клуба. Во многих заведения работают врачи, выдающие такие справки. Также часто их можно получить в расположенных поблизости медицинских центрах. Стоит заранее уточнить детали, чтобы исключить любые проблемы с пропуском в бассейн.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...