Сборная беженцев впервые поучаствует в Олимпийских играх

1250
1 минута
Сборная беженцев впервые поучаствует в Олимпийских играх

Команда спортсменов, состоящая исключительно из беженцев, станет одной из участниц Олимпийских игр 2016 в Бразилии. Об этом уведомил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

«Олимпиада символизируется с толерантностью, миром, и солидарностью. Мы хотим поддержать спортсменов, которые были вынуждены покинуть родной дом навсегда. А также обратить внимание жителей всей планеты, что все 60 миллионов беженцев нуждаются в поддержке и надежде» — сказал Бах. По данным всемирной миграционной организации, которые стали известны в декабре 2015 года, в Европу мигрировали более миллиона мигрантов. Порядка 800 тысяч человек попали в Европу через Турцию и Грецию. Война — основная причина, по которой в Евросоюз мигрировали 455 тысяч человек из Сирии и 186 тысяч из Афганистана.

Также в декабре МОК согласился помочь трем спортсменам из Сирии, Конго и Ирана подготовится к Олимпиаде-2016. В специальном фонде помощи беженцам, который организован Олимпийским комитетом, собрано 2 миллиона долларов для поддержки спортсменов из 17 стран.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...