Инновации 2017 года: электронные больничные листы

3424
1 минута
Инновации 2017 года: электронные больничные листы

Министерство труда Российской Федерации объявило о перспективах по переходу больничных листов, выдаваемых гражданам государственными медицинскими учреждениями, с бумажных носителей на электронные. Это произойдет повсеместно с 2017 года, хотя уже есть регионы, где оформляется электронный больничный. Наряду с электронными останутся и бумажные листы нетрудоспособности.

Проект нормативного правового акта по выдаче гражданам государственными медицинскими учреждениями больничных листов электронного формата появился на федеральном портале 01.12.2015.

По мнению экспертов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации такое нововведение не только сократит число подделанных больничных, предъявляемых по месту работы, но и позволит Фонду социального страхования уменьшить затраты на изготовление бумажных бланков на 42 млн.рублей. Возможно так же, что данные изменения повлияют на увеличение процента населения, предпочитающего уходить на больничный в случае болезни (по недавним опросам только 18% респондентов берут больничные листы, а остальные выходят на работу заболевшими).

«Пилотными» выбраны и задействованы в тестировании данной инновации государственные поликлиники и больницы на территории 14 регионов России (Самарской, Хабаровской, Астраханской и других областей).

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...