Свыше 3 млрд рублей будет потрачено на санавиацию

1007
1 минута
Свыше 3 млрд рублей будет потрачено на санавиацию

В 2017 г. 34 региона страны получат в общей сложности свыше 3 млрд. рублей на развитие санавиации. Об этом сообщил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина

Данная мера обусловлена большими расстояниями, которые иногда приходится преодолевать в кратчайшие сроки, чтобы успеть доставить экстренного больного из удаленного уголка страны в медицинский центр. Перечень регионов-получателей дотаций пока не уточняется, но в каждом из них должны быть труднодоступные территории. Для обеспечения базирования вертолетов при медицинских учреждениях построят 34 вертолетные площадки.

Данный проект рассчитан на реализацию в 2016-2019 гг. Он включает увеличение числа вылетов санавиации на специально оборудованных вертолетах отечественного производства. Согласно паспорту программы число лиц, которых должны экстренно госпитализировать в первые сутки с момента обращения, должно увеличится до 74% в 2018 г., до 77% в 2019 г. и до 90% в 2025 г.

В рамках проекта будет отработана маршрутизация пациентов, госпитализируемых в экстренном порядке. Финансирование проекта запланировано в федеральном бюджете с 2017 г. по 2019 г. включительно. Начиная с 2020 г. регионам придется разрабатывать собственные программы развития санавиации и воплощать их за счет средств региональных бюджетов.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...