Налоговая амнистия: какие долги и налоги простят россиянам в 2018 году?

75054
12 минут
Налоговая амнистия: какие долги и налоги простят россиянам в 2018 году?

Одним из основных изменений налогового законодательства называют налоговую амнистию-2018 для индивидуальных предпринимателей по обязательным платежам. Данные изменения затронут также и обычных граждан, которым были начислены имущественные налоги и соответствующие им пени и штрафные санкции.

Что такое налоговая амнистия 2018, какие налоги будут списаны с граждан, физических лиц РФ, какие долги не придется платить индивидуальным предпринимателям? Какие виды амнистий на налоги объявлены в 2018 году и какие сроки предлагаются для "прощения долгов и налогов". Кто такие налоговые агенты и каковы их функции?

С 2018 года произошло списание задолженности транспортного налога физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), а также задолженности по земельному налогу и налогу на имущество, образовавшейся до 1 января 2015 года. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Налоговая амнистия для граждан, льготы по земельному налогу для пенсионеров

Поправки к НК РФ касаются налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний, а также реализуют президентскую инициативу о списании налоговых долгов граждан.

Решено списать долги граждан по имущественным налогам по состоянию на 1 января 2015 г., а также задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку.

Налоговая амнистия касается также ИП. Будут списаны их недоимки по страховым взносам и задолженность по соответствующим пеням и штрафам, образовавшиеся на 1 января 2017 г., а также долги по налогам по состоянию на 1 января 2015 г. (кроме НДПИ, акцизов и налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу).

Освобождены от обложения НДФЛ доходы, полученные гражданами с 1 января 2015 г. до 1 декабря 2017 г., при получении которых налог не был удержан налоговым агентом (кроме зарплаты, дивидендов, процентов, выигрышей и призов, подарков).

Пенсионеры, ветераны, инвалиды и некоторые иные льготные категории граждан освобождены от уплаты земельного налога на принадлежащие им участки площадью 6 соток (за лишние сотки налог платить придется).

Для организаций IT-сферы, заключивших соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физлицам, работающим в технико-внедренческой или промышленно-производственной ОЭЗ, вводятся пониженные тарифы страховых взносов.

Также корректируются правила налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Уточняются правила исчисления и уплаты налога на прибыль резидентами ОЭЗ в Калининградской области.

Ряд изменений касается удержания НДФЛ с выигрышей, полученных участниками азартных игр и лотерей, исчисления НДС субъектами естественных монополий.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, кроме отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Кого коснется амнистия по закону

С нового года физлицам и ИП простили задолженность по имущественным налогам за периоды до 1 января 2015 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ опубликован на сайте Президента РФ). Статьей 12 закона № 436-ФЗ установлено, что недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся на 1 января 2015 года, а также задолженность по пеням, начисленным на эту недоимку, признается безнадежной к взысканию и подлежит списанию.

Решение о списании долгов налоговики принимают самостоятельно, без участия физлиц, на основании сведений в базе данных о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам. Подавать заявление в налоговую для этого не нужно.

В декабре 2017 года было объявлено о налоговой амнистии для физлиц и ИП. На основании этого был принят закон, который определяет порядок и условия для списания долгов ИП и физлиц по налогам.

По каким долгам предусмотрена налоговая амнистия, какова максимальная сумма по списанию налога, а также куда обратиться для аннулирования задолженности.

Налоговая амнистия подразумевает следующее:

1. Освобождение от обязательства по уплате налога по определенным основаниям;

2. Освобождение от ответственности за нарушение обязательства, которое напрямую связано с уплатой налога.

Амнистия по налогам подразумевает также такие мероприятия, которые предоставляют налогоплательщику право уплатить налоги, сроки для уплаты платежей по которым уже истекли.

Какие виды налоговых амнистий уже объявлялись

До настоящего времени в новой России уже объявлялись несколько видов налоговых амнистий. Первая – в 1993 году длилась 1 месяц и 3 дня, при этом юридические и физические лица имели право заявить об имеющихся у них недоимках, после чего перечислить их бюджет без возможных последствий;

Вторая амнистия была объявлена в 2007 году  и длилась 1 год, при этом участие принимали только ИП и физлица, а погасить можно было только доходы, которые получены были до 2006 года.

Третья амнистия длилась с июля по декабрь 2015 года, при этом некоторые налогоплательщики могли подавать декларации, открывая при этом свои активы (имущество и денежные средства), которые ранее держали в тайне.

Одно важное отличие предыдущих амнистий заключалось в том, что полной отмены задолженности по налогам при амнистии прошлых лет не было.

Налогоплательщик был обязан только заплатить налог в бюджет и (или) сдать декларацию, избежав при этом штрафных санкций. Налоговая амнистия настоящего времени предусматривает полное освобождение по некоторым заложенностям налогоплательщика как по налогам, так и страховым взносам.

Особенности налоговой амнистии 2018 года для физических лиц

Владимир Путин на конференции в декабре 2017 года так сформулировал суть мероприятия: возникшая за предыдущие годы задолженность по налогам иногда не связана с самим физлицом, а связана напрямую только с несовершенством налоговой системы. При этом объем задолженности составляет 41 млрд. рублей и касается он 42 млн. человек. Основное предложение при этом заключалось в том, что людей следует освободить от этих выплат таким образом, чтобы им не пришлось обращаться в налоговую инспекцию. Касаться такая амнистия должна как физлиц, так и предпринимателей.

За заявлением Президента РФ последовал закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2018 года.

Как уже оговаривалось выше, амнистия коснется предпринимателей и физлиц, при этом под этим категориями налогоплательщиков подразумеваются:

Физлица: под ними подразумевают граждан, которые обладают правами и дееспособностью. Правоспособность у граждан возникает при рождении, а дееспособность – после совершеннолетия;

Индивидуальные предприниматели (ИП): под предпринимателем понимаю физлицо, прошедшее процедуру по регистрации ее в качестве предпринимателя. Получая такой статус, физлицо имеет право осуществлять деятельность, направленную на получение прибыли, то есть предпринимательскую.

Налоговая амнистия 2018 для физических лиц (транспортный налог, налог на имущество, земельный налог)

Транспортный – его оплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

Налог на имущество – его оплачивает лицо, которое является собственником недвижимости, являющейся объектом налогообложения и находящейся в РФ;

Земельный налог – оплачивает лицо, владеющее земельным участком на праве пользования (постоянного, бессрочного) или пожизненно наследуемого владения.

Уплата налогов физическими лицами происходит на основании уведомлений, направляемых налоговыми органами. В таких уведомлениях содержится информация по начисленным налогам, а также по задолженности и пени по этим налогам.

Отметим, что указанные выше налоги попадают под налоговую амнистию. Недоимка по ним списывается по состоянию на 1 января 2015 года, а также пени, начисленные по ним.

Учтем также, что каких либо особых условий по списанию задолженности по указанным налогам нет, то есть не важно к какой категории граждан принадлежит гражданин (инвалид, пенсионер и т.д.), не имеет значение какой доход у гражданина или у членов его семьи, а также не разбирается причина, которая послужила основанием для неуплаты налога.

Не указано к тому же и каких либо ограничений по минимальному и максимальному размеру списания налога нет, то есть спишется вся недоимка, сложившаяся к 1 января 2015 года. Пени также аннулируются, но по состоянию на ту дату, которой налоговая приняла решение о списании долгов.

Так, к примеру, гражданин имеет недоимку по налогу в размере 12 000 рублей по состоянию на 1 января 2015 года. И за весь период задолженности ему начислялись пени, которые оставили 5 000 рублей, то есть общие его долг равен 15 000 рублям. Вся сложившаяся сумма (15 000) будет списана, то есть будет признана безнадежной к взысканию и попадает по амнистию.

В чем заключается налоговая амнистия для ИП

Теперь рассмотрим каким образом амнистия коснулась предпринимателей. ИП. В зависимости от системы налогообложения они уплачивают следующие налоги:

  • ОСНО, при такой системе предприниматель уплачивает НДФЛ и НДС;

  • УСН, предприниматель уплачивает единый налог;

  • ЕНВД, предприниматель уплачивает единый налог, не зависящий от его доходов;

  • ПСН, предприниматель оплачивает стоимости патента;

  • ЕСХН, предприниматель уплачивает единый налог, применяют только сельхозпроизводители.

Важно отметить, что налоговая амнистия подразумевает списание задолженности по налогам, пеням и штрафам по состоянию на 1 января 2015 года.

Исключаются при этом следующие виды налогов для ИП: это налог на добычу полезных ископаемых, акциз и налоги, уплачиваемые при перемещении товара через границу РФ.

В общем и целом налоговая амнистия коснулась даже тех предпринимателей, которые уже этот статус утратили. Суммы при списании долгов при этом не ограничены. Основанием для списания долга является только факт наличия задолженности на 1 января 2015 года, при этом никакие дополнительные условия во внимание не принимаются.

Куда обращаться за списанием недоимки?

Для предпринимателей и физических лиц специальное обращение в налоговую не потребуется.

Решение по списанию долгов налоговая примет самостоятельно на основании собственных данных. При этом оповещать налогоплательщиков инспекция не обязана.

Узнать, попала ли задолженность предпринимателя или физлица под амнистию можно проведя сверку с налоговым органом.

Будем также иметь в виду, что амнистия касается только тех лиц, у которых сложилась задолженность на указанную дату, все те предприниматели и физлица, которые уплачивали налоги своевременно не могут претендовать на их возврат из бюджета.

Условия налоговой амнистии по страховым взносам ИП

Не будем забывать, что в настоящее время сложилась довольно большая сумма задолженности предпринимателей по страховым взносам, уплачиваемым «за себя».

Налоговая амнистия позволяет простить предпринимателям задолженность по этим суммам, а также начисленные по ним пени и штрафы. На основании принятого закона об амнистии, под амнистию попадают страховые взносы, пени и штрафы, подлежащие к уплате в ПФР, ФСС и ФФОМС для тех предпринимателей, которые занимаются частной практикой (например, нотариусы или адвокаты) по состоянию на 1 января 2017 года, либо для тех предпринимателей, кто к этому периоду прекратил уже свою деятельность.

При этом учитываться будут следующие условия:

  • Задолженность спишется только тем предпринимателям, которые свою деятельность не вели и отчетность не сдавали;

  • Основанием для списания является долг в налоговый орган и фонды, специальные документы предпринимателю не потребуется.

Важно при этом понимать, что те предприниматели, которые платили взносы и налоги, но имеют по одному из платежей задолженность не попадают под амнистию. То есть распространяется она только на тех ИП, кто зарегистрировались, но заниматься бизнесом не смогли.

Условия налоговой амнистии-2018 для физических лиц

Принят закон, которым списаны долги физическим лицам и индивидуальным предпринимателям (ИП) по налогам и взносам.

СМИ протрубили о налоговой амнистии, как неким большим благом для граждан.

Но давайте проанализируем, кого же коснулась эта «амнистия».

«Налоговая амнистия» объявлена в отношении доходов, полученных налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 января 2017 года, при получении которых не был удержан НДФЛ налоговым агентом и сведения о которых представлены налоговым агентом в установленном Налоговым кодексом порядке.

Вот, как звучит на языке закона:

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1. Доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:

  • в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;

  • в виде дивидендов и процентов;

  • в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;

  • в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

  • виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях.»;

Кто такие налоговые агенты?   

По существу это все лица, которые обязаны при выплате гражданам денежных средств удержать налог или налоговые органы, которые начисляют налог на квартиры, дачи, земельные участки, к примеру.

Допустим, выплатил застройщик Вам сумму неустойки, а налог на доходы не удержал в размере 13% , тогда он обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Вот эта сумма налога и будет списана. Много ли таких вот ситуаций у граждан? Нет. Хотя, можно назвать еще одну, как списание кредита банком, как безнадежного и соответственно возникновении обязанности сообщить о «доходе» гражданина, ведь он не выплатил банку долг, сэкономил, а значит доход получил, с него 13% должен заплатить, вот банк и сообщает об этом в ИФНС.

Или не уплатили Вы вовремя налог на имущество, которую ИФНС начислила, то тоже спишут за указанный период.

Перечень документов и порядок списания будет утверждать Федеральная налоговая служба.

Также были внесены изменения в порядок уплаты земельного налога гражданами, пользующимися льготами по его уплате (пенсионеры, инвалиды), распространив изменения на период с 01.01.2017 года.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Ныне, налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, в частности для пенсионеров:

  • получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Уменьшение налоговой базы производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...