Режим налогообложения - ФНС России поможет выбрать подходящий

2119
1 минута
Режим налогообложения - ФНС России поможет выбрать подходящий

На официальном сайте налоговой службы появилась информация о разработанном новом сервисе, помогающем налогоплательщикам выбрать подходящий режим налогообложения. Воспользоваться сервисом могут предприниматели, физлица, не зарегистрированные в качестве ИП или организации.

Для подбора оптимальной системы налогообложения в интерактивном режиме нужно выбрать свою категорию налогоплательщика. Кроме того, можно указать размер доходов и количество наемных работников. В зависимости от этих параметров будут предложены возможные налоговые режимы.

Так, для предпринимателей предлагается шесть вариантов: ЕНВД (с пометкой, что этот режим отменяется с 1 января 2021 года), УСН (доходы минус расходы), УСН (доходы), ПСН, НПД и общий режим налогообложения для ИП. По каждому из режимов имеется краткая информация, содержащая сведения о необходимости и сроках уведомления о переходе на него, применяемая налоговая ставка, необходимость и периодичность сдачи отчетности, периодичность уплаты налогов, основные ограничения (например, по численности сотрудников и по размеру годовых доходов), необходимость ведения налогового учета, что является налоговой базой и региональные особенности.

Помимо этого для каждой системы налогообложения имеется информация о порядке перехода на нее.

Как указано на официальном сайте ФНС России, поручил подготовить такой сервис Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями малого и среднего бизнеса 11 февраля 2020 года. Тогда же руководитель ФНС России Даниил Егоров рассказал и о разработке комфортного "бесшовного" перехода с ЕНВД на другие спецрежимы.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...