Правительство сможет забирать субсидии, выделенные на регионы

1857
1 минута
Правительство сможет забирать субсидии, выделенные на регионы

Властями РФ на официальном сайте правительства было опубликовано постановление, в котором описана процедура возврата субсидий, выделенных на регионы, в случае их нерационального и несвоевременного расходования. Таким образом, были внесены поправки в Правила формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Если рассматривать вариант с капитальным строительством, то субсидии будут возвращены в Федеральный бюджет в случае нарушения графика выполнения работ или подготовительных мероприятий, а также нарушения процедуры приобретения объектов недвижимого имущества.

Постановление указан ряд требований, при которых могут быть внесены изменение в план предоставления субсидий в течение финансового года. Такие изменения могут быть внесены только при особенно необходимых обстоятельствах с учетом их влияния на социально-экономическое положение регионов.

Правительственным документом утверждено, что крайний срок заключения договоренности о субсидиях между центром и субъектами РФ переносится с 15 июля на 15 августа. Ранее, если такое соглашение не было заключено вовремя, то субсидии перераспределялись на другие цели. Согласно «свежему» постановлению целевое назначение может быть сохранено в случае особо важных обстоятельств, которые помешали заключить соглашение, либо если перераспределение на другие цели повлечет за собой негативные последствия в социальной и экономической сфере субъектов РФ.

При отсутствии непредвиденных ситуаций, помешавших заключить соглашение о субсидировании, будет проводиться проверка ответственных лиц, с дельнейшим привлечением к ответственности.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...