Россия построит АЭС в египетском городе Дабаа

1852
1 минута
Россия построит АЭС в египетском городе Дабаа

В ближайшее время Госсовет Египта должен определить дату подписания контракта. Об этом сообщила представитель канцелярии главы государства Аля Юсеф.

Египет и Россия пришли к согласию по всем «пунктам коммерческого контракта по проекту строительства АЭС в Дабаа». Новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа" вещал о докладе министра электроэнергетики Египта Мухаммед Шакер президенту страны Абдель Фаттаху ас-Сиси.

Обе стороны подписали 19 ноября 2015 года межправительственное соглашение о строительстве в Дабаа на Средиземном море первой АЭС в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

День спустя Ростехнадзор и Орган регулирования ядерной и радиологической безопасности Египта (ENRRA) поставили подписи под меморандумом о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Глава России Владимир Путин во время визита в Каир в феврале прошлого года отметил, что двустороннее сотрудничество с Египтом в направлении атомной энергетики предусматривает "не просто возведение и запуске атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте". "Это целый комплекс мер, который касается и строительства АЭС, и подготовки кадров, и развития науки", — говорил президент РФ.

Ранее генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко рассказал, что в сооружении будут использоваться новейшие российские технологии, позволяющие возводить блоки "так называемого постфукусимского типа с абсолютно надежным уровнем безопасности".

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...